Консультации / Офтальмология

Спазм аккомодации

Здравствуйте. Мне 23 года, зрение -3 оба глаза, в сентябре прошлого года резко, буквально за сутки упало зрение, ходила к врачу, у меня диагностировали спазм аккомодации (глазное давление и пр. в норме), назначили ТРОПИКАМИД 1% по 1 капле на ночь в каждый глаз, неделю. После лечения зрение вернулось. Спустя месяц все повторилось, только мне назначили ТРОПИКАМИД 0,5% и капать в течении месяца. Месяц назад у меня опять случился спазм аккомодации, мне назначили ТРОПИКАМИД 1%, но он не помогает, хотя капаю уже месяц. Спазм не проходит, сказали продолжить лечение, но эффекта вообще нет. Нахожусь в состоянии стресса, предполагают, что именно оно и вызывает спазм, пью успокоительные, продолжаю капать капли в глаза, но смущает его длительно применение при длительном отсутствии результата. Может быть есть какие-то аналоги, кроме Тропикамида, снимающие спазм? Спасибо большое.
Здравствуйте! Спазм аккомодации возникает на фоне длительной зрительной нагрузки на близком расстоянии. Снимать спазм нужно не только каплями Тропикамид, Мидриацил и т.п. Вам необходимо выполнять специальные упражнения для тренировки аккомодации и конвергенции. При работе за компьютером через каждые 45 минут работы рекомендуется 15 минут тренировок.
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ. За компьютером провожу не более 30 минут в день, телевизор не смотрю, нагрузки на глаза у меня нет, поэтому меня и удивляет возвращение проблемы, возможно ли это из-за нехватки витаминов, если да, то какие стоит пропить?
Здравствуйте! Спазм аккомодации может быть связан с проблемами нервной системы. Необходима консультация невролога.
Консультация врача офтальмолога на тему «Спазм аккомодации » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июня 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Новосибирске, доктор медицинских наук, академик РАЕН и РАМТН, врач высшей категории, Заслуженный врач РФ.

Специализируется на проведении микрохирургических операций различной степени сложности, является ведущим офтальмохирургом новосибирской клиники «Эксимер».