Консультации / Педиатрия

Грязные руки

С ребёнком 4-х месяцев в поликлинике сдавали кровь. Свободной рукой он дотронулся всей пятерней до медицинского столика над которым берут кровь, а потом сразу руку в рот! Я и сделать ничего не успела! Какова вероятность того, что он мог заразиться (беспокоят такие заболевания как ВИЧ, гепатит)? И что предпринять?
Здравствуйте! Вряд ли ваш малыш мог чем-то заразиться. Столики протирают специальными растворами после взятия крови. Способы взятия крови сейчас достаточно современные, то есть существует очень низкая вероятность того, что кровь могла попасть на столик. Рекомендую обработать ручки малыша антисептическим раствором. Если у вас есть сомнения, сдайте через месяц анализ крови на антитела к гепатиту и ВИЧ. Вероятность заразится может быть высокой у часто болеющих детей, с ослабленным иммунитетом, у детей с открытыми ранами в полости рта. Так как вирус попадает в организм через кровь.