Консультации / Гинекология

Мазок на цитологию

здравствуйте мне 25 лет,половой партнер один много лет,месяц не живу половой жизнью так как беспокоят выделения и зуд. Сначало я сдавала мазок воспаления нет но обнаружили дрожжевые грибы начала я лечить молочницу ливаролом прошла курс сдала мазок на цитологию Результаты тип 2 в препарате на фоне слизи воспалительный инфильтрат,гиперплазия плоского эпителия.еще я сдавала мазок на флору лейкоциты 1/2 в поле зрения,флора кокки,грибы,трихомонады,гарднарела отрицательно,врач назначил свечи бетадин 10дн и все. У меня такой вопрос расшифруйте пожалуйста анализ на цитологию врач ничего не сказал? Достаточно ли применить свечи бетадин или надо еще флору восстанавливать если да то чем? Из-за чего может быть воспаление если половой жизнью не живу тем более что я лечила молочницу до этого анализ на флору был без воспаления?
Добрый день. Обследование на цитологию не проводится на фоне воспалительного процесса, так как он искажает результат. Причиной вагинального кандидоза может быть прием антибиотиков, погрешности интим-гигиены, чрезмерное употребление сахара, эндокринная патология, нарушение пищеварения и многое другое. Лечение вполне соответствует выявленной патологии. Если жалобы сохраняются, то рекомендую Вам сдать посев из цервикального канала, а также пройти обследование на состав вагинальной микрофлоры методом фемофлор. Возможно, кроме противогрибковых препаратов, потребуется другое лечение.