Мазок на цитологию

анонимно
здравствуйте мне 25 лет,половой партнер один много лет,месяц не живу половой жизнью так как беспокоят выделения и зуд. Сначало я сдавала мазок воспаления нет но обнаружили дрожжевые грибы начала я лечить молочницу ливаролом прошла курс сдала мазок на цитологию Результаты тип 2 в препарате на фоне слизи воспалительный инфильтрат,гиперплазия плоского эпителия.еще я сдавала мазок на флору лейкоциты 1/2 в поле зрения,флора кокки,грибы,трихомонады,гарднарела отрицательно,врач назначил свечи бетадин 10дн и все. У меня такой вопрос расшифруйте пожалуйста анализ на цитологию врач ничего не сказал? Достаточно ли применить свечи бетадин или надо еще флору восстанавливать если да то чем? Из-за чего может быть воспаление если половой жизнью не живу тем более что я лечила молочницу до этого анализ на флору был без воспаления?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Обследование на цитологию не проводится на фоне воспалительного процесса, так как он искажает результат. Причиной вагинального кандидоза может быть прием антибиотиков, погрешности интим-гигиены, чрезмерное употребление сахара, эндокринная патология, нарушение пищеварения и многое другое. Лечение вполне соответствует выявленной патологии. Если жалобы сохраняются, то рекомендую Вам сдать посев из цервикального канала, а также пройти обследование на состав вагинальной микрофлоры методом фемофлор. Возможно, кроме противогрибковых препаратов, потребуется другое лечение.