Консультации / Гинекология

Миома и беременность

Здравствуйте, Ара Леонидович! Мне 30 лет. Уже 2 года у меня наблюдается рост по передн.стенке интрамур. субрерозн. узла (с 29 до 67 мм).Последний год пью только Дюфастон по 2 в день. Проколола 3 укола Луприд-депо. С того времени рост узла приостановился (С сентября 2012). Сейчас у меня 11 недель беременности, размеры матки большие.Ребёнок второй, долгожданный, т.к. понимаю, что шансов вновь стать мамой может и не быть. Скажите, пожалуйста, насколько велики мои шансы родить этого ребёночка. Как можно помочь самой себе? На данный момент состояние моё удовлетворительное. иногда побаливает живот, спина, но так было и до беременности из-за узла. Заранее БЛАГОДАРЮ.
При росте миоматозного узла в сторону брюшины вероятность осложнения течения беременности небольшая. После родов целесообразно осуществить комплексное лечение миомы матки с применением нового препарата Эсмия. В отличие от других средств, применяемых для лечения миомы матки терапия препаратом Эсмия не сопровождается симптомами менопаузы, уменьшения минеральной плотности костной массы, а объем оперативного лечения существенно уменьшается, за счет того, что Эсмия не влияет на состояние «капсулы» миоматозного узла, значительно облегчая удаление миоматозного узла с минимальной травматизацией матки. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.