Консультации / Эндокринология

ЩЖ и беременность

Здравствуйте!У менч,АИТ наследственная (выявлена с 14лет(>1000антитела к тпо, ТТГ в 2р завышен), л-тироксин. В связи с желанием иметь детей, эндокринолог назначил повышенную дозу л-тироксина 0,1 mg/день. Это дало след.результаты: ТТГ 0,01 mU/l, св.T4 16 pmol/l. На 8ми неделях первая беременность замерла. Спустя полгода вторая беременность-выкидыш 5 недель и третья-повторный выкидыш 4 недели. 1. Могут ли неудачные беременности быть связаны с щитовидкой? 2. У меня гипо- или гипертиреоз? (запуталась от значение определния отн.ттг или т3т4) Спасибо за ответы!
Здравствуйте! Судя по всему, у Вас все-таки гипотиреоз. Если на дозе 0,1 мг/день ТТГ снизился до 0,01, то это означает только то, что доза избыточная, а вовсе не смену диагноза. Избыточный уровень гормонов щитовидной железы также неблагоприятен для организма как и недостаток, поэтому принципиально невынашивание могло быть связано с избыточной дозой л-тироксина, но может также быть обусловлено и другими причинами (о которых сложно мне судить, слишком мало информации).