Консультации / Проктология

Проблемы с кишечником, незнаю что это

Здравствуйте! Мне 21 год и наверно лет с 14 страдаю запорами. Незнаю как это может быть связано, но всё началось после операции по удалению кисты яичника, и тогда я пролежала неделю ни чего не ев и кололи мне что то для работы кишечника. И потом я заметила что часто начали мучать запоры, а сходить втуалет могла в лучшем случае раза 3 в неделю. Лет в 18 и по сегодняшний день ситуация улучшилась. Ходить стала чаще, могу каждый день или раз в 2 дня и запоры очень редко (а точнее вздутие живота и метиоризм, начинает беспокоить например если по завтракаю или съем например те же чипсы или если поем перед сном). Но волнует меня вот что, кал у меня разной консинстенции, то однородной массы твердый, то комочками, в позапрошлом году обнаружила слизь в кале и на туалетной бумаге был прямо сгусток , но потом вплоть до прошлой недели ни чего не было, потом пошла в туалет и поняла что скорее всего ложный позыв тк ни чего не вышло, но на туалетной бумаге оказался можно сказать как в лодошке, сгусток слизи толи бежевого толи светло коричневого цвета, крови в ней не обнаружила. Сильных усилий во время опорожнения не прикладываю. Болей нет. В прошлом году вырезали аппендицит, и с той стороны бывает покалывание, но если съем что нибудь мучное (уверена что кишечник т.к. с правой стороны у меня удалены яичник и апендикс). А после опорожнения в кишечнике часто остается кал (проверяла.), т.е. я так понимаю выходит не всё. Что это может быть?? Стоит ли срочно обращаться к врачу?
Здравствуйте. Исходя из представленного описания, предполагать можно целый ряд заболеваний, начиная с банального спаечного процесса, заканчивая одной из форм колита, колоноптоза, долихосигмы и т.д. Точный диагноз ставится на основании осмотра, УЗИ органов брюшной полости, малого таза, ано-ректоскопии, ирригографии, копрограммы и биохимического исследования крови. Для этого необходимо обратиться к гастроэнтерологу.