Консультации / Гинекология

Дюфастон

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разрешить вопрос. У меня не регулярный цикл. Последний начался 18 мая. Мы с мужем планируем ребенка уже давно. У меня была задержка неделю и я решила поехать на узи 24 июня. плодного яйца не нашли, хотя снимок, который дали на узи очень темный, но как мне кажется это самое яйцо я разглядела. После узи делала несколько раз тест. Они все положительные. Пошла проконсультироваться с участковым гинекологом. Она утверждает, что я не беременна, что срок у меня должен быть именно 4 недели не больше не меньше. Говорит такой срок бы на узи увидели. Без всяких анализов на прогестерон назначила мне Дюфастон. Говорит если начнутся перестанешь пить, если нет, то через неделю на повторное узи ехать. Я начала пить эти гормональные. Успела промить 3 таблетки, пока пила пролазила в интернете много форумов и отзывов людей, которые принимали данное лекарство. Как я поняла, его нужно назначать при угрозе выкидыша и недостатке прогестерона, для развития плаценты. И при этом, если его начинают пить, то пьют чуть ли не до 20 недели. не на всех он повлиял положительно. Я знаю, что беременна, безо всяких анализ не хочу пить какие либо препараты без надобности, что бы не навредить ребенку, ведь он первый и очень долгожданный. А спросить я хотела, можно ли после 3 таблеток прекратить их прием и может ли это как то отразиться на плоде? не спровоцирует ли это выкидыш? Заранее спасибо за консультацию.
Добрый день. При беременности прекращение приема дюфастона не отразится на развитии беременности. Можно отменять. Для выяснения, есть ли у вас сейчас беременность, стоит сделать гормональные исследования (кровь, ХГЧ) и позже повторить УЗИ. В перспективе - необходимо уточнить причину нарушений цикла.