Консультации / Педиатрия

Про прививку КПК

Здравствуйте. Сыну 1 год 6 месяцев (рост 95 см, вес 17,800 кг). Сделали во вторник 18.06.13 прививку Приорикс (КПК). По состоянию на 18.06.2013 был здоров. Через сутки стал отказываться от еды (у ребенка всегда очень хороший аппетит), стал просить много пить, постоянно сушило, мочился при этом хорошо. Сдали кровь на сахар - 3,73 ммоль/л (норма). В ночь на 21.06.2013 резко поднялась температура до 38,6 (сбили Нурофеном), следующие 2 суток температура скакала от 38 до 39,5. Началась диарея. По состоянию на 26.06.13 температура не падает (от 37, к вечеру до 38,5). При наличии температуры насморка, кашля, хрипоты нет. Горло чистое. Диарея не проходит (уже присутствует слизь). 25.06.13 сдавали кал на копрограмму - наличие слизи, лейкоцитов, эритроцитов (в небольшом количестве), остальные показатели в норме. Принимает Смекту, Хуману электролит. В больнице ничего не могут сказать. Ответ один - ОРВИ на фоне КПК. В инструкции прививки эти симптомы как побочные есть. Что это может быть - реакция на прививку? До этой прививки ни разу не болели, на другие прививки реакций не было (даже на наши 16 зубов реакций не было, разве что перепады настроения).
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в стационар за помощью. Возможно, такая бурная реакция действительно не связана с проведенной ранее прививкой. Как правило после вакцинации корь-краснуха-паротит, осложнения наступают на 4,5 сутки. Если у ребенка температура появилась раньше этого срока, значит простудное заболевание совпало с прививкой. У малыша сейчас активная интоксикация, которая требует медицинской помощи. На фоне диареи быстро может наступить обезвоживание. Постарайтесь выпаивать малыша. Перед любой вакцинацией необходимо сдавать анализ крови и мочи. Только при хороших результатах педиатр может позволить ребенку делать прививку.