Консультации / Кардиология

Проблемы с сердцем

Здравствуйте! В 1995 перенесла обширный инфаркт миокарда. Последние 5 лет принимала только нитронг форте. Больше ничего из медикаментов не принимала. Изредка только нитроспрей или нитроглицерин. В мае этого года три раза попала в больницу. Последние два раза из них в реанимацию. Было сердцебиение 180 ударов. В результате поставили диагноз:ИБС, ПИКС с формироваем аневризмы в области верхешки, пароксизмальная тахикардия желудочковая из рубцовой зоны.АД 2 степени 3 стадии ХСН2а ФК 3 риск 4. Мне порекомендовали сделать операцию по удалению постинфарктного рубца- для уменьшения риска тампонады. Назначили следующее медикаментозное лечение: метапролол -100мг, препараты магния по 1т 3 раза в день 2месяца или сульфат магния 25% 10мл выпить за 30мин. до завтрака, растворив в 1/3 стакана воды.Омега3 по 1 капсуле в день.Кардиомагнил 100мг после ужина.Коронарография в плановом порядке. На коронарографию записали на 1ноября. Но я услышала,что коронарография опасная процедура, а тем более хирургическое вмешательство.После 3 месячного медикаментозного лечения я чувствую себя получше, хотя по-прежнему бывает аритмия - после небольших физических нагрузок. Что Вы посоветуете в данной ситуации?
. Коронарография - это не операция , а диагностическая процедура, она необходима , чтобы выяснить проходимость ваших сосудов. Учитывая то ,что, у Вас имеются частые приступы болей в сердце и значимые нарушения ритма , эта процедура вам необходима, а после нее врачи скажут Вам: нужна ли Вам операция. Такие лекарства , как метопролол , кардиомагнил , омега, которые назначил Вам врач, надо принимать регулярно без пропусков. А нитраты - по требованию.