Консультации / Неврология

Кистозно - глиозные и атрофические изменения мозга

Доктор,пожалуйста,помогите! Моему мужу сейчас 27 лет.На протяжении нашего знакомства,а это более 11 лет,у него время от времени случались головные боли,порой приступы были такими,что приходилось вызывать скорую.В последний месяц приступы участились до ежедневных,с разной интенсивностью.Были у терапевта,затем у невролога,который прописал таблетки ежедневно перед сном по половинке Сирдалуд,и при боли до 1 таблетки Карбамазепин-Акри и комплекс инъекций : Дексалгин,Актовегин,Мильгамма и доп.исследования : дуплексное исследование сосудов шеи,МРТ,рентген шейного отдела.МРТ вчера сделали,в заключении следующее:"в конвекситальных отделах левой лобной доли визуализируется зона кистозно-глиозных и атрофических изменений размером 1,5х1,7х1,2 см,окруженная ободком гемосидерина,вероятно,посттравматического характера.Субарахноидальные конвекситальные пространства минимально незначимо расширены."Остальное в норме,кроме хронического риносинусита.На дуплекс идём завтра,потом по итогом всех исследований к неврологу.Но сейчас непонятно,правильное ли лечение?Ведь предворительно ставили мегрень(боли обычно начинаются с левого глаза и захватывают всю левую часть головы).И насколько это всё серьёзно?Очень страдает и вся семья вместе с ним.Помогите!!!
Особо ничего страшного в заключении нет. Единственно вопрос - почему врач пишет посттравматического характера? была травма? Если травмы не было и имеется ободок гемосидерина - это следы крови - то может быть там есть аневризма - нужно тогда делать МРТ в сосудистом режиме. если стаивли мигрень - то почему не попробовать антимигренозные препараты - эмигран, амигренин?.
Доброе утро! Дело в том,что мы пробовали,в рамках самолечения,раньше,применять препараты этой группы,но особого эффекта купирования боли замечено небыло.Травмы могли быть получены во время службы в армии.Не очень понятно почему приступы именно сейчас так участились.Какие бы Вы дали направления на обследования и анализы?
Формулировка "могли быть" в настоящее время не подходят. Повторюсь - "ободок гемосидерина - это следы крови - то может быть там есть аневризма - нужно тогда делать МРТ в сосудистом режиме". Если даже травма была в армии - прошло уже почти 10 лет - гемосидерина не должно быть. По характеру жалоб - "боли обычно начинаются с левого глаза и захватывают всю левую часть головы" можно думать и об банальном остеохондрозе. Попробуте различные НПВС кроме дексалгина - вольтарен, амелотекс, массаж воротниковой зоны, токи Фарадея, Дарсонваля. По представленным данным больше ничего по обследованию и лечению сказать не могу. Скорее всего это всё таки мигрень.