Результат узи, подскажите что делать дальше
анонимно
Здравствуйте. Ребенку 12 лет. В 9 лет лежал в больнице (заброс мочи в почки, писался, низкий уровень кальция - выходил мочой). Обратились к педиатру - боли в ногах, кальций опять снизился. Сегодня сделали узи вот результат - Почки в типичном месте, смещения нет, экскурсия при дыхании норма, контуры ровные четкие,Кортико - медуллярная дифференцировка сохранена, эхогенность 0 степени, размеры правая 9,2*3,5- не увел., левая 9,2*3,7 -не увел., толщина паренхимы правая-1,1/1,2см. левая 1,0/1,1 см. Чашечно-лоханочная система правая не компактна, левая - компактна. ретенция - правая лоханка до 0,45см, левая -нет. доп. образований нет, мочеточники в норме. После микции правая 0,3 см. левая -норма. Мочевой пузырь по центру, 11,1*8,7*8,6 см v-415 мл. Стенка 0,3 см не утолщена. доп. образований нет. После микции v-3мм. Вопрос: К какому врачу нужно идти, и прокомментируйте результат узи. (Живу в поселке, до ближайшего специалиста сутки ехать на поезде. Запись за месяц....)
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нефрологу или урологу. Ребенку нужны дополнительные обследования, урография, биохимический анализ мочи на кальций, исследования на остеопороз - остеокальцин, кальций ионизированный, β-Сross Laps. Необходимо повторное УЗИ с водной нагрузкой для выявления расширения чашечно-лоханочной системы. Если у ребенка есть жалобы на боли в ногах, небольшие изменения на УЗИ, вам не стоит ждать обострения заболевания, начинайте более подробное обследование по рекомендации детских специалистов.
анонимно
Спасибо огромное за быстрый ответ. Сегодня были на приеме у педиатра, врач молодой. Сказал что у нас все анализы в норме, мы сдавали мочу общую, и по Нечипоренко -250мл?, кровь общ., и биохимию на С реактивный белок, и еще 2 показателя ( не помню как написано было, карточка в больнице) Насчет узи сказал что все показатели в пределах нормы.... и то что мы видим - это из за опущения почки... Правда откуда он взял насчет опущения я так и не поняла. Еще сказал,что раз я так переживаю то можем попить Курантил по 1т*3р/в день - 14 дн. + Канефрон по 14к*3р/день - 1мес. После этого пропить Пентовит по 1т*4р/день -1мес. Гемоглабин в крови 138 - это не много? Еще сказал что нам надо показаться неврологу. Может врач не хочет нам рекомендовать ехать в край, что б больница не оплачивала проезд?.... Так мы всегда ездили сами, Подскажите есть ли смысл пить эти препараты, или надо брать ребенка и ехать самим...без направления.
Семенченя Татьяна Николаевна
Здравствуйте! Педиатр назначил вам стандартное лечение для заболевания мочевыводящей системы. Рекомендую вам получить результаты анализов на ревмо пробы. И сделать ранее мной назначенные исследования, если у вас нет возможности сделать это по месту жительства, педиатр может дать вам направление в областную больницу, где есть необходимое оборудование. Уровень гемоглобина у ребенка в норме. К неврологу стоит обратиться, возможно боли в ногах связаны с проблемами позвоночника. Нарушение осанки, ущемление нервов, врожденная патология.