Консультации / Травматология и ортопедия

Состояние после артроскопии

Уважаемый Артак Мацакович! Я уже писала Вам перед операцией атроскопии левого коленного сустава. Вы мне ответили и рассеяли мои сомнения. Операцию мне сделали 4 апреля. Удалили часть мениска и костно- хрящевые разрастания. Я прошла полагающийся объем реабилитационных мероприятий.: физиолечение,уколы ферматрон плюс- 3 инъекции. Еще мне рекомендован прием структума на протяженгии полугода. Вопрос такой: насколько, эффективен прием последнего в течение такого длительного периода. Тем более, что препарат недешев?Я его принимаю уже третий месяц. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! У своих пациентов я от этих препаратов положительного эффекта не заметил и давно уже не назначаю. Но решение за Вами и Вашим лечащим врачом.
Уважаемый Артак Мацакович! Спасибо за ответ! Не могу не заметить, что Вы отвечаете предельно четко и по существу, поэтому позволю себе попросить Вас сказать, прием каких препаратов наиболее эффективен при типичной артроскопии в период восстановления в моем возрасте? мне 61 год. Благодарю Вас!
Здравствуйте! В таких случаях наибольший эффект наблюдается от внутрисуставных инъекций гиалуроновой кислоты (протез синовиальной жидкости). Эти препараты нужно ввести примерно через месяц после операции, при этом жидкости в суставе уже не должно быть. На рынке много таких препаратов- ферматрон, гиалган, остенил, синокром и т.д.