Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте! Мне 20 лет, после отмены высокодозированного ОК образовалась киста жёлтого тела правого яичника,в лечили Цефозолином. После начала месячных на узи показало что её нет. Через 2 месяца в дневном стационаре лечили подострый аднексит справа. Назначили ОК Мидиану( мажущие выделения были весь месяц). Сделали УЗИ спец. датчиком( внутри) в начале цикла до приёма ОК - без патологий, но в первый день месячных боли приступообразные и только справа. . Вопрос: 1) Могла ли образоваться функциональная киста при приёме ОК? 2) Не увеличивает ли риск развития рака ш/м приём ОК при ВПЧ 18? 3) Может Мидиана не подходит если боли в критические дни не проходят?Гинеколог сказала придти через 2 месяца на узи, прижигание эрозии и ни в коем случае не прекращать пить ОК..
Добрый день. Длительное применение КОК может индивидуально снижать иммунитет и способствовать активации ВПЧ. Кистозные образования яичников не связаны с приемом КОК, а свидетельствуют о недостаточном уровне гормонов в применяемом препарате или о другом характере кисты. Альгодисменорея обусловлена не только гормональными нарушениями, но и многими другими причинами, в том числе эндометриозом и хроническим воспалением матки и придатков. Для деструкции шейки матки в 20 лет должны быть веские причины. Рекомендую вам пройти независимый гинекологический осмотр и выслушать мнение другого врача.
Веские причины: по результатам биопсии ш/м- метаплазия шейки матки , пока что доброкачественная эрозия на фоне хронического воспаления, но с изменёнными клетками. кольпит и кандидоз( назначен Полижинакс) а далее прижигание лазером, чтобы не "запустить" эрозию с метаплазией до рака шейки матки. Гинеколог сказала если не прижечь " рак не за горами" т.к ВПЧ онкогенный. Но я точно спросила и это пока не дисплазия. Я через 2 года хочу родить сама..Очень боюсь рака-он возможен? Мне каждый раз при обнаружении эрозии в последующем придется её прижигать, т. к. уберут "следствие"-эрозию, а не "причину"- впч 16? этот папилломавирус будет провоцировать эрозию постоянно? иммунитет слабый с детства.
Добрый день. Метаплазия шейки матки является вполне физиологическим процессом, при котором один вид эпителия заменяется другим. Изменения в клетках могут вызываться ВПЧ, а также сопутствующими вагинальными инфекциями. Перед лазерной деструкцией шейки матки Вам показано противовирусное лечение ( препараты интерферона с антиоксидантами), а также санация влагалища ( эпиген интим, тантум роза). После фотолечения Вам назначат курс иммуномодулирующей терапии с целью профилактики рецидива эрозии. Не стоит так относиться к своему состоянию- это может спровоцировать развитие онкофобии и дальнейшее обращение к психологу. Оперативное лечение шейки матки никак не отразится на Ваших репродуктивных планах.