Консультации / Хирургия

Красное родимое пятно

У моей доченьки (2 месяца) с рождения красное родимое пятно возле правого ушка. Раньше оно состояло из маленьких красных точек, а сейчас точки стали объединяться. Иногда оно светлеет (в спокойном состоянии) и становится ярче - когда плачет или очень активна. Начиталась в интернете про гемангиомы и "винные пятна". Подскажите пожалуйста, если это можно определить по фото, что это, будет ли оно увеличиваться (относительно или нет росту ребенка), чем оно опасно, и подлежит ли оно лечению? Врач педиатр сказала наблюдать, а когда подрастет обратиться к хирургу.
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Данное образования явно сосудистой природы, тем более вы отмечаете , что оно иногда бледнее, а иногда темнеет. Возможно данное образование может перейти в гемангиому ( доброкачественное образование состоящее из кровеносных сосудов) За этим образованием , конечно стоит пристально наблюдать. Если это гемангиома, то она способна расти месте с ростом ребенка. Но у гемангиом есть и возможность к регрессу ( т.е самостоятельно исчезать) Они начитают бледнеть по краям . и полностью исчезают. Проблема достаточно деликатная, потому, что это лицо. А чем образование меньше, тем удалить его проще. Есть варианты лечения гемангиом криодеструкцией и лазерем. Поэтому стоит обратиться к детскому хирургу на осмотр. Но в настоящее время радикального лечения не требуется. ....................... с уважением Елена Сергеевна