Консультации / Кардиология

Ишемическая болезнь сердца

Здравствуйте. Моей маме 67 лет, после обследования и сделанной ЭКГ поставили диагноз:ИБС. Назначили :"Кардиомагнил" по 1 табл. на ночь каждый день и "Тридуктан-МВ" по 1 табл.х2 раза в сутки. Все остальные анализы, в том числе холестерин, сахар в пределах нормы. Сказали на прием приходить где-то месяцев через 5-6. Мама принимает назначенные препараты уже 4,5 месяца, состояние гораздо улучшилось от начала лечения, приступов стенокардии практически нет, только после какой-либо нагрузки или после того, как понервничает. У меня такой вопрос: "Кардиомагнил" придется принимать теперь все время, или имеет смысл все-таки делать перерыв между курсами? И если нужно делать перерыв, то какой длительности должны быть курсы приема этого лекарства и какие перерывы между приемами? Также вопрос по поводу приема "Тридуктана-МВ": сколько его можно принимать без перерыва и какие курсы приема этого препарата максимально длительными могут быть без причинения ущерба для организма?И какие промежутки должны быть между приемами "Тридуктана-МВ"? Или все-таки "Тридуктан-МВ" назначают на пожизненный прием? Спасибо. Очень жду ответа.
Тридуктан, предуктал - это всё шаманство. Принимать его не надо ни курсами, ни постоянно, никак. ИБС, в тех случаях когда она есть, ТАК не лечат. Скорее всего, ИБС у мамы нет (да и по ЭКГ этот диагноз не ставят!), но есть эффект психотерапии от таблеточек. А вообще в кардиологии курсов не существует. Общее правило такое: если кто-то что-то пытается назначить курсом (кроме плавикса на 12 мес после инфаркта), то этот препарат не нужен. Все лекарства в кардиологии принимают неопределенно долго (т.е. постоянно). Для диагностики ИБС необходимо провести нагрузочную пробу (тредмил), для лечения обязательно назначение бета-блокатора, статина и аспирина (часто + ингибитор АПФ).
Спасибо за ответ. Но ведь после приема "Тридуктана-МВ" маме стало значительно лучше, первые улучшения начались где-то после 2-х недель приема, приступы стенокардии уменьшились, а сейчас, по истечению 4 с половиной месяцев приступов практически не бывает, бывает усталость после физической нагрузки. Значит, все-таки действует этот препарат. А "Кардиомагнил", я так понимаю, назначается на пожизненный прием или его тоже нужно принимать курсами и все таки давать организму отдыхать после определенного курса? Или все таки "Кардиомагнил" назначают на все оставшееся время. Не знаю, ка действует на кого "Тридуктан", но я вижу эффект и очень значительный, может он и действует, как плацебо, как Вы сказали, но все таки за сердце она уже не хватается, не той постоянной , длительной давящей боли за грудиной. Спасибо еще раз за Ваш ответ, мне очень важно мнение разных специалистов. Очень благодарна.
На здоровье. Осталось выяснить, есть ли ИБС. К слову сказать, ДЛИТЕЛЬНАЯ боль (больше 20 минут) практически исключает диагноз стенокардии.