Консультации / Стоматология

Осложнение при удалении 8 зуба

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна. Три недели назад мне удалили зуб-мудрости слева на нижней челюсти.Удаление проходило травматично,после чего в тот же день у меня поднялась температура до 38,9С и начались сильные боли и гнойные выделения в области лунки.По назначению врача принимал обезболивающие и жаропонижающие и только на третий день после удаления, врач поставил диагноз "альвеолит",поместил в лунку лекарство и назначил антибиотик линкомицин(принимал 5 дней). Также я принимал обезболивающие (сначала темпалгин, потом ибупрофен), по сей день полощу лунку декасаном.До сих пор у меня держится температура 37С, боли уменьшились,но бывают дни, когда они усиливаются. Иногда челюсть с утра припухает, лунка все еще не зажила, а десны внизу слева покраснели и на некоторых участках - посветлевшая кожа, которая легко сдирается. Рентгеновские снимки (делала два раза-на 1-ой и на 2-ой неделе после удаления), как говорит врач, остатки зубного корня в лунке не показывают, а говорят о заживлении раны. Поскольку врач отсутствует уже неделю и додзвонится к нему невозможно, обращаюсь к вам с просьбой; подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации?Какие лекарства принимать и о чем свидетельствуют симптомы (длительная температура,боль, покраснение десен), которые у меня проявляются?Заранее благодарю вас за помощь.
Здравствуйте, гиперемия слизистой может быть связана с ухудшением гигиены(необходимо сделать профессиональную чистку), наличие температуры свидетельствует о процессе воспаления, запишитесь на прием к другому хирургу, возможно придется провести ревизию лунки. Самолечение в данной ситуации может привести к осложненияме
Спасибо, Татьяна Юрьевна, за ответ. Я обратился к другому хирургу. Покраснение десен и белый налет у меня прошли после того, как я прекратил полоскать лунку "Декасаном" по назначению врача (полоскал почти 3 недели). Температура снизилась до 36,8С. Лунка все еще полностью не зажила, хотя постепенно заростает. Врач сказала, что не видит необходимости в чистке лунки и в дренаже. Рекомендовала полоскать лунку теплой водой после еды и ,если болит, принимать обезболивающие(их я уже решила не принимать, боль терпима). Но меня все еще беспокоят твердая припухлость прищечной стенки альвеолы (десна потвердела и немного увеличилась) и болевые ощущения при ее пальпации. И еще-боли в месте удаления, отдающие в верхнюю челюсть, у меня полностью не прошли и щека немного опухшая. Также меня начала беспокоить десна в зоне передних резцов на нижней челюсти ( несколько лет назад лечила парадонтоз и сейчас ощущаю похожие боли в деснах). С вами, Татьяна Юрьевна, хотела бы посоветоваться и спросить:1) Свидетельствуют ли симптомы, которые я вам описала, о моем выздоровлении и как его ускорить (чем полоскать, кроме воды, рот и т.д.)?2) Когда, на ваш взгляд, боли прекратятся полностью и почему они все еще меня беспокоят, хотя и не сильные? 3)Свидетельствуют ли боли в деснах в зоне передних резцов об обострении парадонтоза и как его лечить? 4) Какие упражнения для челюсти вы бы мне порекомендовали (она все еще полностью не открывается)? Заранее благодарю вас за ответ. Р.S. Извините. что отбираю у вас свободное время, но мой лечащий врач находится в другом городе, поэтому часто ездить к нему на консультации у меня нет возможности. Спасибо.
Здравствуйте, судя по Вашим описаниям лунки , идет процесс заживления( после травматичного удаления полное восстановление может проходить в течении нескольких месяцев) , продолжайте проводить тщательные гигиенические процедуры , полоскать необходимо водой( антисептики в данном случае не ускорят процесс заживления). Для улучшения открывания рта необходимо помещать два пальца вертикально между центральными резцами и постепенно раздвигая пальцы увеличивать амплитуду открывания рта. Болевые ощущения в деснах в области фронтальных зубов не являются непосредственным признаком воспаления, при воспалении пародонта в первую очередь появляется кровоточивость и покраснение слизистой.