Консультации / Хирургия

Жировик

Здравствуйте!Моей дочери 12 лет и у нее на голове обнаружила шишку.Она мягкая ,при надавливании боли не вызывает.Раньше ее не было.Врач осмотрел и чтобы посмотреть, есть ли там жидкость, проколол шприцем.Никакой жидкости там не было.Врач сказал,что возможно это только начинающий жировик и не нужно спешить его удалять.Через 3-4 месяца будет известно что делать.Какова диагностика таких шишек на голове.Можно ли их прокалывать?
Доброго времени суток. В данном случае доктор выполнил тонкоигольную аспирационную пункцию данного образования. Это диагностическое мероприятия, котоео может ответить не несколько вопросов? что это ?? Жидкость ( кистозное образование) Кровь ( гематома) Мягкотканное образование ( лимфоузел, липома, фиброма) Если данная пункция отправляется на цитологию, то возможно более точно сказать что это за мягкотканное образование. Жировик- это тоже самое, что липома. ( т.е образование состояние из жировых клеток, ) Действительно с удалением липом не спешат, Главное, что бы они не росли и не причиняли общий дискомфорт. Пункция ( прокол) не навредит, в этой ситуации. - это стандартная медицинская манипуляция. Потому, что именно от полученного результата зависит тактика лечения различных образований. В некоторых случаях , врачи, назначают УЗИ мягких тканей ( когда ситуация не понятна) С уважением Елена Сергеевна.