Добрый вечер! Недавно попала в больницу с гипертонусом, назначили внеплановое узи, сейчас24-25 недель, до этого плановое делала в 12-13, 20-21 недели, на внеплановом поставили диагноз - умеренная правосторонняя наружная гидроцефалия плода, до этого узи все было хорошо, никаких отклонений выявлено не было, анализы крови хорошие. Подскажите, насколько это серьезный диагноз? Есть ли вероятность того, что узи ошибается? Гинеколог в жк не смогла ничего толком объяснить. Требуется ли лечение до родов? И стоит ли повторно пройти узи, есль возможность сделать 4д узи в областном центре. Заранее спасибо за ответ, т.к. Очень переживаю, после выписки с больнице сильно нервничаю, боюсь опять появится тонус.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. В таких ситуациях необходимо повторное УЗИ в специализированном медицинском учреждении. Вам надо пройти медико-генетическое консультирование. Диагноз довольно серьезный, лечение в данном случае не применяется. При угрозе прерывания беременности могут назначаться седативные препараты растительного происхождения ( валериана, пустырник).