Консультации / Стоматология

Стоматолог при протезировании подпили здоровые зубы

Здравствуйте. Я неработающая пенсионерка. Мне 62 года. Два месяца назад сделала "мостик" металлокерамика на 3 верхних зуба. Зубки получились великоваты и стоматолог, не поставив меня в известность, подпилил 2 нижних зуба и один верхний, рядом стоящий. Теперь совершенно не могу жевать на этой стороне: подпиленные зубы реагируют на холодное-горячее и на соприкосновение с протезами. Протезировалась в частной клинике, есть кассовые чеки. Моя пенсия не позволяет лечить каждый зуб в платной клинике. Имел ли право стоматолог подпиливать здоровые зубы и что нужно сделать, чтобы тот же стоматолог восстановил мне испорченные зубы?
Здравствуйте. Если работа проводится небольшая в каком-то участке (3 единицы как в Вашем случае), то зачастую, если имеются деформации зубного ряда (выдвижение\наклон зубов) без коррекции антагонистов или соседних зубов не обойтись. Это необходимая мера, к которой прибегают многие врачи. Предупредить он Вас конечно должен был, но скорее всего просто забыл или не предусмотрел. Если пришлось точить нижние зубы - значит места было слишком мало для металлокерамики. Чувствительность должна пройти, если пришлифовывание было в пределах разумного.