Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на новокаин

Здравствуйте, Алёна Сергеевна! Моему сыну 6 лет. У него бронхиальная астма лёгкой формы. Есть аллергия на новокаин (проявляется сыпью по всему телу после укола). В четверг ему будут удалять бородавку на ноге. Нужно ставить анестезию (ультракаин). Скажите, пожалуйста, насколько велика вероятность аллергии на ультракаин и как это проверить? Возможно ли развитие бронхоспазма? Может ли помочь приём антигистаминных? Сейчас ежедневно принимает "Беклазон" 100 мкг по одной дозе утром и вечером. Благодарю Вас за ответ!
Вероятность реакции на анестетик прогнозировать достаточно трудно, поскольку многие реакции не являются аллергическими. Если препарат никогда не использовался, то вероятность аллергической реакции низка.