Консультации / Пациент и здравоохранение

Консультация

Здравствуйте Елена Николаевна! "Битва" за качество лечения льготников Нижнего Тагила продолжается. Я полагаю, что безобразия такого рода творятся во всех больницах города, да и не только у нас,. Достаточно сказать, что больные, получающие Дабигатран в стационаре ЦГБ № 4, после выписки его не получают - нет денег. Например, тот же аторвастатин в поликлинике № 2, со слов фармацевтов, получаю один я. Одним словом - бардак! Сходил в прокуратуру, сказали, что необходимо писать "наверх". Был в ФСБ - тоже молчат. Написал 22.06.2013 г. в Минздрав РФ и СО письмо следующего содержания: «Министру здравоохранения Российской Федерации Скворцовой В.И., министру здравоохранения Свердловской области Белявскому А.Р. от гражданина Максакова Александра Максимовича, 1949 года рождения, инвалида 3 группы, проживающего по адресу: 622005, Свердловская обл., гор. Нижний Тагил, ул. Черноморская, 2-а, 31. Тел. 89097063067. e-mail: maksakov49@mail.ru ЗАЯВЛЕНИЕ. Уважаемые Вероника Игоревна и Аркадий Романович! Прошу Вас дать письменное указание разрешающее КЭК ЦГБ № 4 в составе: Ященко Г.В., Пучковой Л.П., Ширмановой О.В. и особенно врачу организационно-методического кабинета Зудовой Я.А. выписку льготного рецепта на входящий в перечень ЖНВЛП Дабигатрана этексилат согласно, основанной на стандартах и рекомендациях Минздрава Р.Ф., рекомендации врача аритмолога той же больницы Обручниковой Е.В. В сборнике «Национальные клинические рекомендации» под редакцией академика РАМН, Президента ВНОК Оганова Р.Г. стр. 148-149 в частности указано, что «При мерцательной аритмии назначение антикоагулянтов является обязательной процедурой независимо от стадии болезни. При синусовом ритме, даже при наличии внутрисердечного тромба эффективность антикоагулянтов не доказана. Антиагреганты не могут адекватно заменить антикоагулянты в предотвращении риска тромбоэмболических осложнений». У меня с 2012 года в наличии и аневризма и пристеночный тромб, и синусовый ритм и единичные пароксизмы ФП (мерцательная аритмия). Мне же комиссия постоянно рекомендует антиагреганты: совместно АСК и Клопидогрел, а вопрос о назначении Дабигатрана должны, по мнению комиссии, решать областные специалисты. К ним, в виду ограниченной записи, я уже который месяц попасть не могу. Сделали бы, наконец, повторную операцию на открытом сердце и делу конец. Но, как я полагаю, за исключением столицы и мира, специалистов способных выполнить ее качественно в России, нет. Так что решайте, господа, что будем делать. Жду Ваших рекомендаций. 22.06. 2013. С уважением Максаков А.М. P.S. Вопросами качества жизни я занимаюсь с 1987 года, так что, на мой взгляд, давно состою в ОНФ, поэтому многие мои болячки, в том числе ССЗ – это»… Жду ответа. Посоветуйте, пожалуйста, что делать далее? Как добиться того, чтобы законы в здравоохранении России работали?
Здравствуйте, Александр Максимович. Боюсь, чтобы законы работали, надо быть не в России. Дождитесь ответа. Для назначения дабигатрана, если речь идет о файле исключения по решению комиссии Минздрава, и Вы не можете туда попасть, требуйте от Минздрава номер Вашей очереди на комиссию и срок ожидания необходимой лекарственной помощи.