Консультации / Гинекология

О молочнице

Здравствуйте! У меня такая ситуация: после секса с мужем начинается молочница. Муж перенес гипертиреоз, у меня период менопаузы (мне 52 года). Обращалась к гинекологу, лечилась, муж тоже лечился (флюкостат и клотримазол). Муж очень любит сладкое, иммунитет у него ослаблен после гипертиреоза и молочница у него появляется вновь (потому что после секса с ним у меня она тоже проявляется), причем, у него нет ярких проявлений, иногда бывает зуд, покраснение головки, налет. Снова лечим - все стихает (мазки чистые), затем снова проявляется у него, а затем и у меня. Скажите, что мне делать, как обезопасить себя. Муж об укреплении иммунитета (витаминно-минеральными комплексами, фруктами, овощами и пр.) и о прекращении потребления сладкого в больших количествах ничего не хочет слушать. А мне-то как быть? Мой гинеколог посоветовала перед половым актом мужу наносить клотримазол, но это не очень помогает, возможно, через руки снова происходит заражение. Посоветуйте, пожалуйста как быть? С уважением, Маргарита!
Добрый день, Маргарита. Хронический вагинальный кандидоз довольно устойчив к лечению, особенно при наличии провоцирующих факторов: повышенный уровень глюкозы, нарушение пищеварения, хронические инфекции, а также гормональные отклонения. В период менопаузы влагалище становится уязвимым за счет снижения уровня эстрогенов. Вам необходимо сдать кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, а также на глюкозу. Кроме того, может понадобиться анализ крови на глюкозу. Обратитесь к гинекологу для назначения заместительной гормонотерапии ( фемостон, климанорм, ливиал). В подобных ситуациях эффективно применение местных гормональных препаратов ( овестин), препаратов интерферона ( виферон), а также репаративных мазей ( актовегин, солкосерил, депантол)