Консультации / Гинекология

Скудные месячные

Добры вечер. Мне 22 года. Половой жизнью живу с 16 лет. У меня было 2 аборта с перерывом в год. После первого аборта была повторная чистка. После второго аборта эндометрит. Эндометрит вылечили. Регулярно посещаю гинеколога. Воспаления нет, на узи- никаких признаков патологического процесса, все в норме.Анализы хорошие- гормональный фон не изменен, несколько раз брали кровь на гормоны. ТОРЧ инфекции отрицательные. Месячные приходят на 22-26 день. Но скудные и часто очень болезненные. До аборта месячные шли по 5 дней.Сейчас максимум 2- дня на 3 уже заканчиваются. Мы не можем разобраться в чем же дело, почему месячные до сих пор скудные. Может стоит пройти какие-то дополнительные методы исследования? Спасибо за ответ.
Добрый день. Причиной Ваших жалоб может быть хронический эндометрит, внутриматочные синехии, гормональные нарушения, и многое другое. С целью диагностики проводится гистероскопия- это осмотр полости матки с помощью специальной видеокамеры под наркозом.
Здравствуйте, спасибо за скорый ответ. К большому сожалению гистероскопию в нашей республике не делают. Может вы посоветуете мне какие еще либо обследования? Врач МРТ которая делала узи органов малого таза, посоветовала сделать УЗИ в разные дни цикла.Нужно ли это? И кровь на гормоны в какие дни цикла лучше сдать? Спасибо.
Добрый день. Гистероскопия выполняется в любом гинекологическом отделении, может быть, Вас неправильно поняли. УЗИ можно проводить трижды в середине цикла с интервалом 2 дня для выяснения процессов овуляции. Кровь на половые гормоны сейчас можно сдавать в любой день цикла, только указывать дату последней менструации. Лаборатория указывает норму каждого гормона в соответствии с днем менструального цикла. Возможно, понадобится гормональная коррекция менструального цикла с учетом результатов обследования.