Консультации / Стоматология

Gingivit

Добрый день. Елена, 33 года. Беременность - 20 недель. С самого начала беременности воспалены дёсны. Кровоточивости нет, но на вид припухлые и местами побелевшие. Такое ощущение, словно болят все зубы одновременно. На границе зуба и десны почти на каждом зубе небольшой кариес, что делает очень болезненной элементарную процедуру чистки зубов. Перепробовала множество паст, но от всех очень сильно начинают болеть все зубы. Приходится чистить без пасты. Полоскаю разными отварами и аптечными ополаскивателчми, использую также Метрогил Дента. Результата нет. Стоматолог , к которому я обратилась посоветовал отложить чистку зубов от налёта до послеродового периода. Так как необходима анестезия. Налёт очень обильный, зубы очень потемнели. У меня такой вопрос. Можно ли прямо сейчас хотя бы запломбировать мелкий кариес, а остальные процедуры ( чистка и лечение дёсен) отложить на потом. Боюсь, что кариес усугубится до родов. Может это как то облегчит ситуацию? Начинают болеть все зубы разом от холодного, горячего и сладкого. Систематически пью обезболивающее - Нурофен. Но от него только временный эффект. Подскажите, пожалуйста, ка облегчить симптомы. Спасибо.
Добрый день! Ваш стоматолог, наверное, ошибся. Сейчас самый безопасный период для лечения зубов с 14 по 28 неделю, в том числе с использованием анестезии. Кроме того, постоянная хроническая инфекция в полости рта гораздо хуже может повляить на плод. Таким образом, лечение необходимо и снятие налета тоже, и чем быстрее, тем лучше.