Консультации / Психология и психиатрия

Как перебороть эдипов комплекс у мужа, или всё бесполезно?

Здравствуйте! Я замужем 4-ый год, мне - 30, мужу - скоро "стукнет" 34 года. есть дочь, ей -1,5 г. на сегодняшний день у меня в матерью мужа уже даже не скрытая, а открытая война (живем раздельно). все начиналось вполне отлично: негатива к ней я не испытывала: наивно полагала, что свекровь попалась на этот раз замечательная (у меня этой второй брак, в первом я тоже жила в треугольнике "я-муж-свекровь", в итоге развелась, ничто не держало, детей не было). Однако, как выяснилось, вторая свекровка "мягко стелила, да жестко было спать". Ей сейчас 53 года, не замужем - развелась с отцом моего мужа лет 25 назад, больше семью не создавала. У мужа есть еще родная сестра (характер - копия мама - яблоко от яблони...), ей 31 год, не замужем, и не была. У моего супруга это первый брак (женился в 30 лет), до этого жил с мамой и бабушкой. Свекровь - по своей натуре лидер, очень властная, высокомерная, растила детей без мужа - отсюда и психологические проблемы у моего мужа и его сестры (у той, к примеру, - стойкая неприязнь к мужчинам). Так вот, в виду того, что у мужа, когда он был ребенком, отсутствовала нормальная модель семьи (отец выпивал, постоянные скандалы, а затем и развод родителей), наши с ним семейные отношения поначалу вообще плохо складывались. я, естественно, пыталась найти помощь и спросить совета у свекрови (она же лучше знает своего сына), и в итоге стала слышать от нее "надо вам разводиться, ничего дальше у вас не будет". Своему сыну она этого не говорила. даже когда я забеременела ее советы о разводе по-прежнему продолжались - она даже как-то заявила мне, беременной, что внуки ей не нужны, и добавила: мол, не знаю. о чем ты вообще думала (это в мои-то 28 лет!). в общем, неприязнь между нами с каждым годом все больше нарастала (по началу я игнорировала, но потом мое терпение стало лопаться: достали странные выпады свекрови и сестры мужа, - та тоже лезла в нашу семью с глупыми советами и ненужными комментариями, масла в огонь подливала и тетя мужа - одинокая бездетная женщина, которая наездами заруливала "погостить на полгодика" к свекрови. Муж же, как правило, принимал сторону матери и родни (даже уходил туда жить на несколько деньков), но потом все равно возвращался ко мне - говорит, что любит. Мать для него -святое (в принципе, я была бы и не против этого, если бы она не поливала меня грязью на каждом углу), а потому все ее выходки, наговоры, клевета и оскорбления должны мною (по мнению мужа) покорно сноситься и ей безоговорочно прощаться. У мужа от матери практически нет никаких тайн - не удивлюсь, если они разговаривают и о сексе (я как-то заметила, что разговоры на эту тему ей явно доставляют удовольствие). А еще свекруха любит оголяться при сыне и прочей родне - на даче, например, может ходить в лифчике и в трусах - встанет в метре от сына или еще кого, простите, "раком" и копается в грядке - у меня, к примеру, нет желания смотреть на ее поднятую вверх пятую точку, а вот мой муж то и дело глазеет на задницу своей матери... Дома, если жарко, свекрухе ничего не стоит облачиться в коротенький халатик (когда она слегка нагибается, открывается вид ее трусов), - моему мужу образ "мамуськи" (именно так он называет мать) в халатике, который еле-еле прикрывает задницу, нравится. Он вообще говорит, что его мама без комплексов. Раньше он мне с удовольствием рассказывал, как на улице или в магазине их принимали за мужа и жену: муж выглядит немного старше своих лет, а свекруха чуть моложе. Кстати, в их семье существует своеобразный "культ личности" моей свекрови: там принято ее едва ли не обожествлять, постоянно расхваливают ее внешность, ум (хотя, по сути, у нее - 10 классов образования и училище, пишет она до сих пор с ошибками, которые делают ученики в начальной школе) и прочие качества. А еще, в их семье заведено, как мамО скажет, так муж и делает. К слову, в его компьютере - куча порнофильмов с сюжетом "инцест матери с сыном", а еще муж как-то признался, что, когда ему было лет 12-13, он загорал на крыше сарая, и увидел выбежавших из бани распаренных мать и тетку.. В общем, с его слов, он в первый раз мастурбировал и испытал невероятный оргазм. Вы, наверняка, скажите: мол, вот и причины наличия эдипова комплекса у мужа. Да, так и есть. Корень неприязни свекровь ко мне кроется в ее ревности. На днях я получила от нее смс, в ней свекруха считает себя царевной, а меня называет лягушкой, крокодилом, толстой слонихой (при беременности я набрала 35 кг, но сейчас у меня 46 размер одежды - я почти все набранные кило скинула), и, дескать, мне никогда не быть такой прекрасной, как она. Подписала она свою тирада так: "целую, любящая свекровь" (кстати, писала смс она в пьяном виде и с подружкой, - одна голова - хорошо, а две - лучше...). Муж на очередное "чудачество" своей матери отреагировал так: дескать, была пьяная... Когда же я сообщила, что думаю о ней, у нас разразился скандал. Муженек кричал, чтоб я не трогала его мать. Неприязнь свекрови ко мне перешла и на мою дочку: как только у нас с мужем отношения не ладятся, свекруха перестает интересоваться единственной внучкой напрочь. Впрочем, и в периоды перемирия ее любовь к внучке носит показной характер - игра на публику. В прошлом году я со свекровью не общалась почти полгода, в очередной раз она влезла в наш с мужем спор со своим мнением, оскорбила меня... Так вот, за те полгода мать мужа ни разу не позвонила по телефону и не спросила про внучку, я уж не говорю о том, чтобы придти в гости (между нами - 4 автобусных остановки). На перемирие первой тогда пошла я - надело слушать нытье мужа о том, что бабушка хочет видеть внучку. Между прочем, она до сих пор считает, что нам с мужем надо развестись (якобы мы разные), а то, что у нас уже ребенок есть, ей до лампочки. Недавно я сообщила мужу, что подала на развод (обманула), решила посмотреть, что будет делать свекровь. Это произошло после очередного спора на тему "мама хорошая, жена плохая". Отправила, значит, муженька жить к маман (раз так, вот и живи там, - сделала я вывод). Помани я его пальцем, он тут же прибежит ко мне, но стоит ли? Понимаю, что свекровь не собирается сдавать свои позиции, к тому же теперь ей терять нечего. Как только сынулька рассказал ей про грядущий развод, добавив, что не хочет разводиться, любит меня и дочь, свекровь тут же созвонилась с моей мамой и выложила "правду-матку" о моей семье. Видимо, решила окончательно все разрушить и разбить. Естественно, что ни я, ни мои родители не хотим ее теперь вообще знать. И дочь ей я не собираюсь давать - мне не хочется, чтобы чокнутая бабушка рассказывала моему ребенку о том, какая ужасная и плохая у него мать (судя по всему, так оно и будет). Уважаемые психологи, если вы не устали читать мою историю, дайте, пожалуйста, совет, как мне быть, а также возможно ли победить (нейтрализовать) свекровь? Разводиться не хочется, - в принципе, муж - неплохой человек, неплохо зарабатывает, помогает по дому, не жадный, любит, к тому же у нас растет дочка. Заранее благодарю!
Здравствуйте! Если вы ждете какого-то универсального совета, то его не может быть в природе. "Отрезать" мужа от семьи, которая его воспитала, и так ему близка, невозможно, я надеюсь, вы это понимаете. Вы сами осознаете, что у вас сложился треугольник. Вы часть этого треугольника. Вероятно, вам потому так сложно принимать решения, что чувствуете, что силы ваши не равны. Вами ощущается какая-то уязвимость в этом положении, неуверенность в своей правоте?
нет, вовсе не неуверенность в своей правоте. он выдрессирован с детства безоговорочно слушать мать и верить только ей. а еще, есть такая пословица "один в поле не воин" - это про меня. свекровь настроила против меня едва ли не всю семью мужа - она имеет авторитет среди родных, а еще не имеет совести.
Тогда, получается, вам необходимо получить поддержку. По всей видимости, вы теряете веру в себя, вероятно, не знаете как дальше взаимодействовать с мужем. Рекомендую подумать о том, чтобы воспользоваться услугами очного психолога. Такое состояние не стоит запускать, ведь вы мечтаете о крепкой семье, о том, чтобы муж давал вам ощущение заботы и любви. У меня есть предположение, что если вы укрепите веру в себя, решение придет к вам само и оно будет для вас органично!