Консультации / Педиатрия

Очень часто болеющий ребенок,Болеем по 2-3 раза в месяц

ребенку 3 года. Год назад пошел в садик и начал болеть,поначалу неделю болели неделю ходили в садик. Потом стали по 2 недели болеть 1 неделя в садике, теперь болеем 1-2 недели 3-4 дня в садике. /ОРЗ ОРВИ горип бронхит отит/ всегда с температурой 38 и выше и всегда с антибиотиками . Были у иммунолога прописала рибомунил по схеме, пропили 5 месяцев - эффект "0"сдавали кровь на эпштейна барра все нормально.Посоветуйте хоть что нибудь может какое нибудь обследование пройти????????ПОМОГИТЕ мы очень устали болеть!!!!!
Здравствуйте! Сделайте посев из зева, носа, уха на флору с определением чувствительности к бактериофагам и антибиотикам. Если при бактериальной инфекции не помогают антибиотики, значит бактерии к ним устойчивы. Лечение вирусной инфекции проводится исключительно противовирусными препаратами, только в случае длительной температуры, более 3 дней, которая не падает на фоне противовирусного лечения, можно говорить о присоединении бактерий, то есть об осложнении ОРВИ, тогда вам поможет комплексная терапия антибиотики плюс бактериофаги, но при условии выявлении их чувствительности к высеянному в анализе типу бактерий.