Консультации / Неврология

Предобморочное состояние

Здравствуйте уважаемая Анна Григорьевна! Меня зовут Максим, мне 17 лет. Вчера сидел на остановке ждал автобус, как вдруг резко почувствовал недомогание в области живота, так сказать "закрутило", стало сильно не по себе решил встать. Зашел за остановку вдруг начало темнеть в глазах, начал пошатываться. Спустя пару секунд полностью стало темно в глазах, минуты 2-3 было темно,(раньше уже бывало такое, что из положения сидя-встаешь и темнеет, но в прошлые разы буквально пара секунд и все нормализуется) так вот, спустя минуты три начали появляться очертания людей и домов, сильный звон в ушах еще минуту где то. Очень сильно пропотел за это 3 минуты. Подскажите пожалуйста в чем дело, если можно какие нибудь рекомендации по предупреждению а лучше лечению данного симптома. Заранее спасибо!!!
Здравствуйте, Максим! Стрессы и тревожности могут приводить к расстройству вегетативной нервной системы, для которых характерны боль или чувство дискомфорта в грудной клетке, учащенное сердцебиение, затрудненное, поверхностное дыхание, чувство нехватки воздуха , удушья, озноб или резкое повышение температуры, дрожь, тошнота, боль в животе, онемение или чувство покалывания в конечностях. В настоящее время специалисты считают самым лучшим способом справиться с вегетативными кризами - сочетание медикаментозного (с помощью лекарств) и немедикаментозного лечения. Лекарственный метод состоит в подборе врачом правильного антидепрессанта, который обычно принимается в течение длительного срока – от трех месяцев до года – и позволяет регулировать уровень серотонина и норадреналина. Что касается немедикаментозных методов лечения, следует прежде всего выделить консультации психотерапевта, а также рациональную организацию режима жизни – под девизом «меньше стрессов, больше положительных эмоций!».