Консультации / Гинекология

Повышен 17-ОН прогестерон

Добрый день! Мне 22 года, зимой начался сбой месячных они либо вообще не шли, либо шли со значительной задержкой. Обратилась к врачу (не только из-за сбоя, но и ребенка очень хочется), сделала узи, сдала все анализы (мазки, общий анализ крови, анализы на гормоны). После всего этого врач сказала что у меня повышен 17-он прогестерон (почти в 2-а раза) и назначила мне принимать Белару в течение 6-ти месяцев и предохраняться т.к. при таком уровне 17-он прогестерона ребенка все равно выносить не смогу. После 1-го месяца приема этих ОК месячные так и не пришли, на 2-м месяце приема начались головные боли, постоянная тошнота и повылазили вены на ногах, месячные пришли, но очень скудные и всего 2 дня . Я снова обратилась к врачу она сказала что мне нельзя больше принимать Белару и любые другие гормональные препараты (из-за вен) и прописала мне пить Тайм-фактор 2-а месяца. На мой вопрос станут ли на место гормоны от Тайм-фактор она сказала, что нет, они просто восстановят цикл, а на то что делать с гормонами и с зачатием она ответила «От куда я могу знать, я ж не царь и Бог» - это ее дословный ответ. Я так же проходила узи надпочечников в них никаких нарушений либо изменений выявлено не было, то же самое и с яичниками. Сдавала кровь на сахар, тестостерон, прогестерон все в норме. 17-ОН прогестерон (ИФА), кровь, нг/мл 4,35 Тестостерон свободный, кровь, пг/мл 2,37 Лейкоциты, 109/л -(--*)- 8,05 Лимфоциты, % -(-*-)- 31,4 Лимфоциты, 109/л -(-*-)- 2,53 Моноциты, % -(*--)- 4,8 Моноциты, 109/л -(-*-)- 0,39 Нейтрофилы, % -(--*)- 60,7 Нейтрофилы, 109/л -(-*-)- 4,89 Эозинофилы, % -(-*-)- 2,4 Эозинофилы, 109/л -(-*-)- 0,19 Базофилы, % -(--*)- 0,7 0-1 Базофилы, 109/л -(*--)- 0,06 Эритроциты, 1012/л -(*--)- 4,27 Гемоглобин, г/л -(*--)- 128 Гематокрит, % -(*--)- 36,9 Средний объем эритроцита, fl -(-*-)- 86,4 Ср. содержание Hb в Эр., pg -(-*-)- 29,9 Ср. конц. Hb в Эр., г/л -(-*-)- 347 Широта распределения популяции Эр., % -(---)* 14,8 Тромбоциты, 109/л -(-*-)- 265 Тромбокрит, % -(-*-)- 0,3,4 Средний объем тромбоцита, fl -(-*-)- 11,3 Широта распределения популяции тромбоцитов, % 43 И уже несколько месяцев небыло овуляции. Помогите пожалуйста если вы знаете!
ДОбрый день. 17-ОП имеет большую аналитическую ошибку, поэтому попытки повлиять на работу надпочечников и секрецию 17-ОП лишены смысла (все, что ниже 5 нг/мл - относят к "серой зоне" и это даже не нуждается в повторном тестировании) . Соответственно , рекомендовать лечение вам было совершенно неверно. Итак, смените врача и начните все сначала. В первую очередь интересует Ваш рост и вес, ФСГ, ТТГ, Прл, ЛГ. тест на беременность?
Я уже не знаю, к какому гинекологу мне обращаться, в моей поликлинике при слове «гормоны» врач пугается и даже не пытается, что либо предпринять, берет мазок и говорит приходить через месяц за результатами, после чего пишет направление в перинатальный центр, а это лечение мне как раз и назначил врач гинеколог перинатального центра, о которой имелись весьма положительные отзывы. Мой рост 170 см, вес 73 кг после сбоя цикла я поправилась на 5 кг. Тест на беременность отрицательный, как и тесты на овуляцию, которые я делала после окончания приема Белары. ФСГ, ТТГ, Прл, ЛГ моя врач мне даже не назначала.
Сделайте самостоятельно и , самое важное, - смените врача.