Аллергия, кадиломы???????????

анонимно
бывают проблемы с молочницей, применяла препарат микожинакс и раствор соды пищевой( 1 ч л на 0,5 л воды). в этот раз все по старой схеме. почувствовала неприятные ощущения поставила завалявшуюся последнюю свечу микожинакса, так как был зуд с наружи - помазала внутрение половые губы пимафукортом. на следующий день так как свечей небыло решила восполбзоваться раствором соды. через время ощущаю на половых губах как бородавки( при этом ужже купила и ставлю микожинакс, зуд не проходит после 3 свеч). обратилась в телефоном режиме к гинекологу. услышала про кандиломы и необходимость показаться врачу. пошла в стационар в этот же день. ппосоветовали сдать мазок, кровь на рв, уреоплазму,хламидиоз , впч и не ставить пока свечи. прошло 2 дня после свечей -зуд уменьшился, количество этих бородавок тоже. может это аллергическая реакция?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. На ваш вопрос может ответить врач, проводивший очный гинекологический осмотр. Лечение зависит от результатов обследования. ВПЧ вполне может возникнуть на фоне хронического кандидоза, так как в подобных ситуациях снижается уровень иммунитета. Кроме того, активированию ВПЧ способствуют стрессы, переутомление, эндокринная патология и нарушения пищеварения. Не стоит заниматься самолечением, это провоцирует развитие устойчивости микроорганизмов к препаратам. Кроме того, неправильно подобранное лечение приводит к прогрессированию заболевания и его распространению в высокие отделы половой системы.