Консультации / Травматология и ортопедия
Боли в пояснице с утра и хруст. Требуется консультация невролога
Здравствуйте. Меня зовут Данил мне 18 лет. Занимаюсь культуризмом 2 года. Исключил из тренировок осевую нагрузку на позвоночник( боюсь повредить организм ещё молодой). Хочу заняться профессионально. Можно ли мне полноценно грузить спину осевыми нагрузками(приседаниями со штангой и тягами штанги)? Вот что написал мне врач рентгенолог. МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника. На МР -томограмм нижнегрудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника (Th11-S3), выполненных в сагиттальной, аксиальной, коронарной проекциях, в режимах Т1 и Т2 ВИ, физиологический поясничный лордоз сглажен. Контуры, форма ,соотношение позвонков сохранены. МР-сигнал лт позвонков не изменён. На краниальной замыкательной пластине L5 формирующаяся грыжа Шмоля до 5мм. Высота межпозвонковых дисков равномерно снижена. Выстояния задних контуров дисков в просвет позвоночного канала не определяется. Позвоночные суставы без видимых изменений. Позвоночный канал не сужен. МР-сигнал от спинного мозга и корешков конского хвоста не изменен. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: мр-признаки дегенеративно- дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника в форме остеохондроза
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. Полноценно грузить спину осевыми нагрузками(приседаниями со штангой и тягами штанги) не рекомендуется т.к. в поясничном отделе уже есть признаки перегрузки.