Консультации / Неврология

Ноют ноги болит шея

Здравствуйте. Мне 27 лет. В ноябре появились ноющие боли в коленях (левое колено хрустит уже лет 6, но ни каких болей не было). Обратился к терапевту направили на рентген - патологии не найдено, анализы крови сдавал в сентябре -октябре были нормальные, ревматолог поставил диагноз артроз 1ст выписал мелоксикам уколы (0 эффекта), алфлутоп и артру. Некоторое время была тугоподвижность какая-то в коленях надо было сделать 10 шагов чтоб расходиться, прошло. В конце декабря так же стали ныть тазобедренные суставы, теперь они болят намного больше коленных. Прошел мрт, рентген стоп, вот прикладываю фото. Есть О-образное искривление ног. Так же стала болеть шея в самом верху какое-то образование где позвоночник крепится к голове см 2,5 в диаметре вот оно болит. В 2015 г проходил мрт поясничного отдела позвоночника: Поясничный лордоз сохранен. Ширина позвоночного канала — 12,3мм. Определяется внутрителовое вдавление по нижней поверхности тела L3 глубиной до 2,7мм. Изменений мр-сигнала от костного мозга не определяется. Межпозвонковые диски не изменены. Дуральный мешок не деформирован. Спинной мозг однородной структуры, с четкими контурами. Паравертебральная клетчатка не инфильтрирована. Суставные концы дугоотросчатых суставов не изменены, суствавная щель не сужена. Крестцово-копчиковый отдел отмечается жировая дегенерация S2, S3, S4, S5 и позвонков копчика. Сейчас появилось жжение в пояснице - был у невролога постукала молоточком посмотрела говорит остеохондроз. К кому дальше обращаться я не знаю больше всего болят ноги просто целый день практически стоит только походить 5 минут после сна и ноют целый день. Наследственность отягощенная у обоих родителей артрит. Может быть это начало артрита или еще какой-то другой болезни? Потому-что написано что при 1 стадии артроза не должно быть постоянных болей. Посмотрите результат мрт и еще рентген 3 х летней давности (там уже вроде как тоже был артроз, но я об этом не знал он меня не беспокоил). Врач сказал что на мрт особо ничего нет и это возрастные изменения, какие еще возрастные изменения в 27 лет? понимаю если бы в 45-50. Что еще сделать в плане обследования?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для рекомендации дальнейшей тактики обследования необходимо уточнить несколько моментов. Какие именно анализы крови вы сдавали, я так понимаю это было еще до появления болей в коленях? (желательно прикрепить в файл) Назначал ли какие-либо обследования ревматолог, помимо рентгена? Как у вас обстоит с половой жизнью? (постоянный партнер или случайные связи). Показывали ли вы образование на шее кому-то из врачей? По поводу поясничного отдела позвоночника, действительно, ничего страшного на момент проведения МРТ нет. Имеются ввиду возрастные изменения непосредственно для вашего возраста, т. к. дегенеративные изменения в позвоночнике начинаются еще в школьном возрасте в незначительной степени и продолжаются до самой старости. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.
Здравствуйте, Кровь сдавал действительно получается до болей, хотя потихоньку болели еще летом после длительной ходьбы. Обычные кровь из вены и из пальца общие, результата у меня нет он в поликлинике. Ревматолог ничего не назначал, мрт тазобедренных я прошел сам. С половой жизнью ни как. Про возрастные изменения имел в виду не позвоночник, а тазобедренные суставы, это действительно в 27 лет нормально коксартроз 1 ст? Врач говорит что заключение мрт высосано из пальца
Для вашего возраста деформирующий коксартроз не характерен. Причины могут быть разные, трудно говорить об этом дистанционно. Я бы рекомендовал пройти полное обследование, для исключения системных заболеваний. В первую очередь повторить общеклинические и сделать развернутые биохимические анализы, анализы на гормоны, обязательно включающие следующие параметры: ТТГ, Т3, Т4, паратгормон, остеокальцин, Са 2+, С-реактивный белок, Ревмофактор (желательно anti MCV), мочевая кислота. Также мочу на общий анализ. С результатами посетить другого ревматолога и эндокринолога. Если в пределах года были случайные половые связи, сдать анализы на инфекции передающиеся половым путем, т. к. некоторые могут действовать на суставы. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.
А жжение в пояснице это не обязательно грыжа межпозвонковая? Т.к невролог ни на какие обследование не направляла только осмотр, так жеп иногда жжение в паховых складках.
Жжение не характерно для грыжи межпозвоночного диска, тем более в паховых складках. В связи с новыми данными рекомендую обратиться, в первую очередь, к дерматовенерологу для сдачи анализов и соскобов.
Здравствуйте снова. Сейчас стала практически постоянно болеть голова, давит как бы, головокружения по утрам, небольшие помутнения сознания при смене позы например вставания со стула, боли в шее и глазах иногда в левом ухе. Обследования когда-то в 2011 году проходил рентген шеи там был дискоз С3-С4 и сколиоз, мрт признаки умеренной наружной гидроцефалии, рэг признаки затрудненного венозного оттока, по уздг ни чего особенного не нашли. Но тогда у меня не было таких жалоб как сейчас, только голова болела иногда. Что сейчас из обследований нужно пройти? К неврологу когда попаду не знаю записи нет. Читал что это всё может привести к инсульту
Здравствуйте! Обратитесь к неврологу очно, в случае обнаружения неврологического дефицита, врач назначит необходимые обследования, а также лечение. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.
Здравствуйте, я был у невролога. Вот результаты обследований. Так же был на мрт шейного отдела - патологии не нашли, хотя на рентгене 2011 года дискоз С3-С4. Всё так же бывают головокружения, трудно сосредоточиться например при чтении текста в компьютере. Несколько дней назад головная боль сильная в правой лобной доле, выпил таблетку найз - прошло. Невролог назначал сирдалуд на 7 дней 2мг, нейромультивит, мелоксикам 5 уколов и фезам на 1 мес. Есть видимые извитые сосуды в глазах, они уже давно - офтальмолог пишет ангиопатия вроде. На сколько плохо по цдк сосудов? Еще хочу добавить что 3 года принимаю сердолект 12 мг и по рекомендации гастроэнтеролога подложил под головной конец кровати доски чтоб поднять изголовье см10 так как меня гэрб. Не ухудшит ли это проблемы с сосудами шеи и головы и не образуются ли тромбы в венах ног? Невролог направил к физиотерапевту так как спазм мышечный в шейных мышцах и плечевых сзади и болезненность
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Поверхность, на которой вы спите, должна быть ровной, под шеей ортопедическая подушка. Если требуется поднять головной конец, делать это следует за счет регулирования высоты ножек кровати. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.