Консультации / Неврология

Прошу помочь в диагностике

Доброго дня! У мужа болит поясница уже несколько лет. История болезни: в 15 лет в тренажерном зале сорвал спину, полежал, ограничил нагрузку, все прошло. В 25 также в тренажёрном зале поднял тяжелую штангу, перемещался как буратино несколько недель. Сделал рентген-никаких травм не обнаружено. С момента этой травмы и по сей день (ему 29 лет) беспокоят боли пояснице справа, локализация боли приходится на ямку Аполлона(кажется так называется) и распространяется правее на 3-5 см. Боль появляется когда сидит за рулём автомобиля и сиденье близко придвинуто к рулю, нога правая находится как бы на весу(если отодвинуть сиденье дальше, до руля недостаёт, подходят только большие машины с регулировкой руля по вылету), также при сидении на любых табуретках, стульях, диванах если приходится сидеть с ровной спиной также болит указанное место. Боль отдаёт в правую ногу, ягодицу, по передней(в большей степени) и задней поверхности бедра. Когда ходит в обуви на мягкой и плоской подошве(кроссовки, мокасины), также появляется боль. При этом при хождении в классических туфлях(каблук стандартный) боль полностью проходит. Утро начинается с того, что он садится на край кровати, выпрямляет ноги, делает поворот направо и налево приблизительно на 100 градусов, хруст стоит жуткий, после этого поясница перестаёт болеть. Если спит на мягком матрасе точно также все болит. Острое состояние снимается только мазью кетаноф, больше ничего не помогает, даже диклофенак. Острое состояние наступает в зависимости от того в какой обуви ходил, ездил ли за рулём, поднимал ли тяжести. Научились купировать его в течение 1-2 дней. Но я так понимаю, что боль перманентная, проехал 30 минут в машине-вышел, похрустел, через час отпускает, и так несколько лет уже. Состояние было заметно лучше когда ходил к мануальной терапевту и на рефлексотерапию, плавал в бассейне. Однако сохранились улучшения ненадолго. До мануальщика он не хрустел (просто не разминал поясницу-говорит не знал что можно так сделать и "снять блок") и боль была постоянной, после мануальщика стало безусловно легче, но прстоянный хруст меня пугает и она все равно болит! Даже в метро ездит только стоя потому что при остановке и старте поезда начинает болеть поясница. Подскажите пожалуйста варианты диагноза а также какую дополнительную диагностику стоит осуществить:мрт или кт? Загнать его к врачу можно только указав варианты диагнозов(испугав).
Дополнительную диагностику, которую необходимо осуществить в Вашем случае - это осмотр врача-невролога. На что именно обращает внимание врач при осмотре пациента, я написал здесь: http://markleontiev.ru/osteochondrosis/examination/ Ваше предположение, что можно просто перечислить варианты диагнозов и варианты обследований, влечёт довольно существенные временные и финансовые потери. В одних случаях достаточно выполнить стандартную рентгенограмму, в других - недо делать КТ или МРТ, в третьих - необходима ПЭТ. Все эти методы исследования довольно дорогостоящие, да и сделать их в один день тоже вряд ли получится. Поэтому всё же самый правильный вариант - очный осмотр. Судя по описанию, у Вашего мужа имеется повышенная подвижность в межпозвоночных сегментах. В этом случае обязательным элементом лечения является гимнастика для спины, о чём я подробнее писал здесь: http://markleontiev.ru/osteochondrosis/curing/ Напоминаю, что гимнастика требует очной работы с пациентом, она сродни тренерской работе, а заочно тренировать человека невозможно. Поэтому после визита к неврологу необходимо найти подготовленного инструктора ЛФК и начать с ним работать, пока проблемы со спиной не стали более выраженными.