Консультации / Неврология

Сильная боль в пояснице

Здравствуйте! Живем в небольшом городе. У моего отца (62 года) сильная боль в спине (больше в пояснице). 15 Мая сажал картошку (распашником что то делал), а 24 мая была очень сильная пронизывающая и дергающая боль, дрожали мышцы живота. Лежа боль почти проходила. Скорая сделала укол кеторола, стало чуть лучше. Потом достаточно сильная боль продолжалась неделю, кололи кеторол. До 7.08 Были боли разного плана, то просто поясница, то крестец, то мышцы живота ( как становилось лучше, он пытался что то делать по дому). 7.08 Опять сильная боль, кеторол помогает слегка. Пил и ибупрофен и мидокалм чуть лучше и недолго. Вызвали врача (невролога) домой (платно), выписали аэртал, через день уколы артозан, дексаметазон+в12+лидокаин. Сегодня 4й день уколов, стало вроде чуть лучше, но не может лежать ни секунды, иногда получается только на кресле найти положение, что небольно и даже поспать может, но как только встает начинает болеть, боли дергающие и сильные. Спина ровная как зеркало! Даже врач удивился. В ноги не отдает. Но!! На следующий день после укола дексаметазона очень сильные боли (как он говорит, болит все, укол делаем в 10 утра, боль начинается ночью) пот градом, болит живот, метеоризм и отрыжка. Не знаем, что делать. До мрт доехать не может (это нужно до твери ехать), лежать тоже не может (а нужно минут 10 пролежать). В больницу криком кричит не поеду, т.К. Там кровати, что здоровым лежать тяжело. Подскажите, что может быть, какие можно сделать исследования в нашем случае, чем заменить мрт. Может ли быть такая сильная боль на следующий день от дексаметазона, и нужно ли его отменить тогда. Мы уже думаем, что онкология.
Кроме рекомендации - сделайте МРТ или на крайний случай КТ - сказать ничего не могу. Можно конечно и рентген, но он что то покажет что то только если онкология. выпишите рецепт и сделайте уколы трамала или даже золдиара, боль немного стихнет - лёжа доедет. Если метеоризм и отрыжка - иожет онкология со стороны внутренних оранов с прорастанием в позвоночник - но это тоже требует дообследования. Уговаривайте отца в больницу, может в частную - там койки лучше.
Еще раз добрый день. Сдали папу в больницу, диагноза нет, вот уже неделя боль не снимается (знаю, что кеторол колят и какие то капельницы), после кеторола ненадолго лучше. На рентгене нашли крючки какие то на позвоночнике. Сейчас появилась боль в районе ребер, вроде есть какой то хруст. От врачей ничего не добиться. Папа почти не лежит, сидит на кровати поджав ноги или на стуле, так боль не такая сильная. Плюс стал плохо ходить. Предварительно думают, что миеломная болезнь. Но меня удивляет, что при этом (со слов врача) анализы крови в норме, СОЭ в пределах нормы. Точных цифр не дают. Возможно ли такое? Будут делать пункцию, но это долго у нас. Может ли быть что то еще, при таких показателях. Заранее спасибо.
Я Вам писал, что рентген может быть, что-нибудь покажет, если только опухолью разрушен позвонок. В остальных случаях – ничего не покажет. Что и случилось – крючки – это банальный остеохондроз. Если думают, что миеломная болезнь – можно косвенно подтвердить - сделать рентген лопаток, рёбер, таза. Пункцию кстати сделать – 5 мин. Кстати пункцию какую? Если люмбальную – для исследования ликвора – она ВООБЩЕ ничего не покажет!! Нужно делать стернальную пункцию – грудины, для исследования костного мозга. – 100% диагноз. Миеломная болезнь в основном подтверждается анализом пункции грудины. Но я Вам ещё раз говорю – нужно делать МРТ. В конце концов – для проведения данного обследования можно сделать наркотики. Всё можно при желании. Если сидит согнувшись – в конце концов нужно сделать УЗИ внутренних органов. При чём тут лечение на снятие боли – нужно и обследование какое нибудь проводить. Повторюсь – КТ грудного отдела позвоночника в конце концов можно – пациенту полежать только – 5-7 минут. Под прикрытием аналгетиков – полежит.