Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы взаимоотношений с мужем

Здравствуйте! Мне 19, мужу 21. Все началось с того момента, как мы познакомились с моим будущим мужем... Вместе почти 4 года, первая любовь и у меня, и у него. Есть дочь, очень любимая и долгожданная. Мы очень любим друг друга, и все было бы просто замечательно, если бы не многочисленные НО... Во-первых, с самого начала отношений он начал меня оскорблять, унижать.. Но при этом очень любил и осознавал, что делает неправильно, это было видно... Так прошло 2 года, 2 года моих слез, нервов, боли... Он мог обозвать меня как угодно, я же при этом не смела даже грубить... Спустя 2 года я ушла, но через 2 месяца он изменился, ни одного грубого слова, и мы возобновили отношения. Я поняла, что он тот, с кем я действительно хочу быть. Прошло недели 2 и он снова стал таким, каким был, а я, буквально, подарила ему свое сердце заново. Он снова начал грубить, мог уйти с друзьями до утра, меня, при этом, не отпускал без скандалов даже до киоска... На моем выпускном он перепил и ударил меня, а точнее избил. Я опять простила. Потом я забеременела. Я знаю, что он очень хотел ребенка и именно поэтому мы согласились на него. Поженились. Он обещал, что все будет хорошо. Но спустя какое-то время я нашла переписки с другой девушкой, где он говорил, что любит ее и хочет просыпаться с ней. Но я снова его простила. Девушка, кстати, очень далеко живет, но мне от этого не легче. Я находила переписки с ней еще раз 10 и каждый раз прощала. Сейчас этого вроде нет, но я не могу отпустить все это, каждый раз мне как снег на голову приходят эти мысли и я не могу контролировать свои эмоции и снова скандал и драки. Я не хочу от него уходить, я очень люблю его, знаю, что он так же любит меня и нашу дочку. Но также я понимаю, что больше так не могу. Он меня не уважает, не ценит. Я понимаю, что в 19 лет, вы, наверное, думаете, что ума у меня мало, и что семья "по залету". Но нет, это не так. Это осознанный шаг, я очень горжусь, что в 19 лет у меня есть любимый муж и дочь. Но я устала.. Он позволяет себе все. Может прийти домой с улицы в 3 часа ночи, при этом, когда я звоню и прошу прийти домой, он меня посылает, обзывает, грубит, говорит ужасные вещи, а его друзья смеются над тем, что я начинаю чуть ли не визжать в трубку... Я не знаю, что делать... Помогите мне, пожалуйста, в первую очередь полюбить себя... Помогите забыть его переписки и измены, которые я вставляю при каждом случае... Я не знаю, как мне справиться с собой. Раньше я была уверенной в себе, а сейчас я порой смотрю в зеркало и понимаю, что не люблю себя и самое страшное, что не могу отпустить все негативные мысли.... Как мне заставить мужа уважать меня? Как самой себя уважать? Я не справляюсь сама, сколько бы не пыталась. Очень рассчитываю на Вашу помощь!!!
У меня совсем нет желания обесценивать вас по вашему прекрасному, юному возрасту. Тем более, что вы в свои 19 лет уже дали жизнь новому человеку. И вы - судя по письму - боретесь за свое счастье. А счастье для вас - это совместность. Но вот ваш муж, он производит впечатление - по вашему рассказу опять - таки - крайне вспыльчивого, грубого, трудного человека. какая у него родня? Какие отношения между его папой и мамой? И за что - за какие его качества - вы его любите? Какие у вас есть совместные с ним удовольствия? И что у него с алкоголем?
У него отчим с 2х лет, и он полностью копирует его поведение, а отчим не уважает девушек (как мне кажется), может ударить мою свекровь, взаимоотношения непонятные, сегодня они вместе, а завтра он уходит, через 2 дня снова возвращается... За что я его люблю? Да за все и ни за что. Он может быть очень ласковым, нежным, любящим, но проявляет это крайне редко. У него, как-будто, раздвоение личности. Одного я обожаю, мне с ним хорошо, я чувствую, что счастлива. Но второго его я просто ненавижу, он даже лицом меняется, мне кажется, когда становится злым и грубым. Мы очень разные, вплоть до мелочей, но, говорят, противоположности притягиваются. Я очень люблю проводить с ним время, люблю гулять с ним и дочкой, я сама романтик и могу хоть каждый день засыпывать его стихами, всякими мелочами, но он говорит, что сделать то же в ответ хочет в глубине души, но почему-то не делает... Просто люблю, когда мы вместе и все замечательно, а любая мелочь меня выводит на эмоции. Вот вчера, например, пришел с улицы в 3 часа, я обревелась, когда звонила просила прийти домой, но он унизил при друзьях с ног до головы и они смеются, что им ни разу не позвонили их девушки, а я достала. Сегодня с утра я, естественно, злая. Слово за слово и началась драка, хотела уйти, но опять внутри сердце остановило. Реву, понимаю, что жить так не хочу, но и семью рушить не хочу. Вроде подошел потом, что-то как-то приобнялись, выговорились, но мне не легче, не хочу больше прощать, но прощаю, люблю очень. Обижается, говорит я сижу во дворе с друзьями пью пиво, что не имею права, я же работаю. Как объяснить ему, что имеет, но я волнуюсь, и раз он сказал придет через полтора часа, почему приходит через 6 и не отвечает за слова? С алкоголем проблемы, любитель выпить, хотя делать этого не умеет, он сам это знает. Говорит, когда я пью и ты молчишь мы не ругаемся. А я ненавижу, когда он пьет, этот взгляд стеклянный...спрашиваю, почему я должна терпеть и молчать ради нас, а ты не можешь лишний раз ради нас не выпить. Пиво каждый день, но теперь пристрастился к виски. Может не пить, но нет такого желания... А делать выбор между семьей и алкоголем, конечно, глупо.
Да...Правда когда у человека есть такие внутренние персонажи настолько разные, жить с таким очень и очень сложно...А какие внутренние "персонажи" есть у вас? Вот кто у вас внутри хочет от него уйти, а кто - остаться с ним и все перетерпеть? Расскажете мне немного?
Я замечала, что у меня тоже есть какое-то раздвоение что-ли.. Иногда он что-то делает, например, идет гулять, я то беситься начинаю, то, наоборот, отпускаю без всяких проблем... В какой-то ситуации одной и той же могу адекватно реагировать, а когда-то аж раздирает... В принципе, вне зависимости от личностей внутри себя, я хочу быть с ним всегда, просто иногда мысли в голове, что с меня хватит, я устала и хочу уйти от этих проблем внутри себя... И еще такой вопрос: как мне забыть и отпустить все обиды на мужа? Было многое, и измена, и переписки с другими девушками, драки, гадости. Несмотря на все это мы очень любим друг друга. Часто ссоримся, но оба знаем, что все равно мы друг для друга лучшие и хотим быть вместе. Но в каждой ссоре, при каждом случае все, что он делал плохого, вылезает наружу. Давно уже нет никаких переписок и, казалось бы, что было, то было, но отпустить не могу. Внутри меня как-будто комок, который очень болит... Хочу отпустить уже все это, ведь нет необходимости помнить то, что было год-два-три назад... А это очень мешает делать счастливой, прежде всего, себя. Как мне забыть все обиды? Не хочу вспоминать предательства, как сделать, чтоб они не мешали нам спокойно жить? Сейчас пытаюсь остановить внутренний диалог, ведь, если не думать о плохом, то должно отпустить. Но поможет ли это? Может, есть еще какие-то эффективные способы забыть обиды? Мне кажется, что все проблемы из одной этой и выходят, если разберусь в себе, может быть и остальное будет не столь важным.
Как можно перестать думать о том, что по-прежнему заряжено сильными эмоциями и вашими энергиями? Да никак! Но если проговорить свои обиды - может кому и профессиональному, вот психологу например - у вас наверняка в городе психологи есть -то эти ваши внутренние диалоги снизят страсть и накал, и станет легче...Знаю)