Здравствуйте, Виталий Олегович! Помогите пожалуйста. У меня несколько месяцев назад появились белые(то кремообразные, то творожистые)выделения из влагалища с неприятным запахом. Затем временами стали частые и ложные позывы к моцеиспусканию и боль при этом. Ходила к гинекологу, проверилась на ИППП, а именно не выявили(Вирус папилломы человека(HPV) тип 16,,Вирус папилломы человека(HPV) тип 18,Вирус простого герпеса(HSV) тип 1,2.,Chlamydiathrachomatis,Mycoplasmahominis,и уреплазмы.) Сказали что мазок не совсем хороший.затем назначили гексикон и спринцевание. Повторный мазок показал хороший результат. Затем после этого все началось заново и болит временами то живот, то тянет в туалет. Это все та же болезнь? Партнер при этом не лечился и у него те же симптомы теперь появились. Скажите пожалуйста, что это может быть и как и чем лечится?
Отвечает Барков Виталий Олегович
гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте!
По симптоматике похоже на кандидоз (молочницу). Рези при мочеиспускании могут говорить о том, что процесс не только во влагалище, но и в уретре. Если уже прошло больше 2-х недель после приема последних антибиотиков - можете сдать общий анализ мочи и бак. посев из уретры. После сдачи анализов исключите все продукты с содержанием дрожжей: хлеб, булочки, пиво и т.д. Принимайте Монурал по 3г. внутрь через день 2 дня, канефрон по 2 др. х 3 р/день 14 дней. И свечи Пимафуцин н/ночь 3 дня (вагинально). По результатам - дайте обратную связь. :)