Консультации / Неврология

Ухудшение памяти, абсансы

Мне 21 год. Бывают такие ситуации когда я разговариваю с кем-то, и потом как-бы впадаю в транс (а взгляд в никуда). Когда меня спрашивают, «что с тобой?» я говорю что просто задумалась, хотя о чем и не помню. Проявляется это все чаще и чаще. Где угодно в магазине к примеру, недавно было скупилась, мне назвали сумму, а я просто отключилась в это время и что-то бормочу себе под нос сама – не осознавая этого (позже выяснилось что это абсансы) Через время прихожу в себя. Не могу понять почему это происходит. Привычка еще есть смотреть в одну точку, взгляд тяжело перевести, голова тяжелая, такое ощущение что я нахожусь в вакууме, думаю не о чем, да еще и постоянно спать хочется, вялость. Помимо этого мне тяжело разговаривать с людьми – потому что мыслей никаких не возникает на их рассказы или обсуждения. Как-будто я не могу анализировать на перед информацию, а если начинаю то теряется логическая цепочка. А говорить и рассказывать что-то – это вообще для меня проблема (письменно и то легче) Но не смотря на это я закончила магистратуру с красным дипломом. Выучить что-то могу, но оно потом быстро забывается, не говоря уже о событиях в моей жизни которые приходится вспоминать. Другие люди не имея образования, без проблем могут общаться на разные темы- для меня же это ужас. Потому что мысли перескакивают. Даже иду к примеру, по улице - просто как на автоматизме. Вроде все вижу одной общей картиной. Реакции просто нет на окружающую действительность, вялость и рассеяность. Сделала ЭЭГ, вот заключение: Регистрируется ЭЭГ с умеренными диффузными изменениями и с признаками локальной патологии. Легкие явления ирритации наблюдались во всех отведениях. Регистрируется пароксизмальная активность в виде билатеральных синхронных острых волн с очагом в задне теменных отведениях. Комплексов, свидетельствующих о дисфункции стволовых структур, не зарегистрировано. Рекомендовали сделать МРТ. Скажите пожалуйста на сколько качество МРТ зависит от оборудования. Так как врач сказал что качество зависит от цены, якобы чем дороже- тем лучше видимость имеющихся патологий, а более дешевая МРТ может не увидеть их . Правда ли это или любая диагностика МРТ покажет новообразования если они имеются? На сколько серьезно выше описанное заключение? Благодарю заранее
Здравствуйте! По данным ЭЭГ регистрируются изменения в виде очага патологической активности, поэтому необходимо дообследование для уточнения характера выявленных изменений (киста? атрофия?объемное образование?контузионный очаг после ЗЧМТ?). На эти вопросы отвечает МРТ головного мозга - современный и эффективный метод диагностики, позволяющий получать отчетливые изображения тканей, сосудов и внутренних органов, используя радиоволны и магнитное поле. Аппараты МРТ диагностики различают по мощности, по напряженности магнитного поля, которое измеряются в теслах. Единица измерения - это тесла. Аппараты с напряженностью поля меньше чем пол тесла относятся к низкопольным, до одной тесла - это среднепольные, полтора тесла – это высокопольные, и выше чем полтора тесла – это сверхвысокопольные магниты. Чем выше напряженность поля, тем больше возможности у такого аппарата и в плане программного обеспечения, и в плане качества изображения.