Ухудшение памяти, абсансы

анонимно
Мне 21 год. Бывают такие ситуации когда я разговариваю с кем-то, и потом как-бы впадаю в транс (а взгляд в никуда). Когда меня спрашивают, «что с тобой?» я говорю что просто задумалась, хотя о чем и не помню. Проявляется это все чаще и чаще. Где угодно в магазине к примеру, недавно было скупилась, мне назвали сумму, а я просто отключилась в это время и что-то бормочу себе под нос сама – не осознавая этого (позже выяснилось что это абсансы) Через время прихожу в себя. Не могу понять почему это происходит. Привычка еще есть смотреть в одну точку, взгляд тяжело перевести, голова тяжелая, такое ощущение что я нахожусь в вакууме, думаю не о чем, да еще и постоянно спать хочется, вялость. Помимо этого мне тяжело разговаривать с людьми – потому что мыслей никаких не возникает на их рассказы или обсуждения. Как-будто я не могу анализировать на перед информацию, а если начинаю то теряется логическая цепочка. А говорить и рассказывать что-то – это вообще для меня проблема (письменно и то легче) Но не смотря на это я закончила магистратуру с красным дипломом. Выучить что-то могу, но оно потом быстро забывается, не говоря уже о событиях в моей жизни которые приходится вспоминать. Другие люди не имея образования, без проблем могут общаться на разные темы- для меня же это ужас. Потому что мысли перескакивают. Даже иду к примеру, по улице - просто как на автоматизме. Вроде все вижу одной общей картиной. Реакции просто нет на окружающую действительность, вялость и рассеяность. Сделала ЭЭГ, вот заключение: Регистрируется ЭЭГ с умеренными диффузными изменениями и с признаками локальной патологии. Легкие явления ирритации наблюдались во всех отведениях. Регистрируется пароксизмальная активность в виде билатеральных синхронных острых волн с очагом в задне теменных отведениях. Комплексов, свидетельствующих о дисфункции стволовых структур, не зарегистрировано. Рекомендовали сделать МРТ. Скажите пожалуйста на сколько качество МРТ зависит от оборудования. Так как врач сказал что качество зависит от цены, якобы чем дороже- тем лучше видимость имеющихся патологий, а более дешевая МРТ может не увидеть их . Правда ли это или любая диагностика МРТ покажет новообразования если они имеются? На сколько серьезно выше описанное заключение? Благодарю заранее

Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте! По данным ЭЭГ регистрируются изменения в виде очага патологической активности, поэтому необходимо дообследование для уточнения характера выявленных изменений (киста? атрофия?объемное образование?контузионный очаг после ЗЧМТ?). На эти вопросы отвечает МРТ головного мозга - современный и эффективный метод диагностики, позволяющий получать отчетливые изображения тканей, сосудов и внутренних органов, используя радиоволны и магнитное поле. Аппараты МРТ диагностики различают по мощности, по напряженности магнитного поля, которое измеряются в теслах. Единица измерения - это тесла. Аппараты с напряженностью поля меньше чем пол тесла относятся к низкопольным, до одной тесла - это среднепольные, полтора тесла – это высокопольные, и выше чем полтора тесла – это сверхвысокопольные магниты. Чем выше напряженность поля, тем больше возможности у такого аппарата и в плане программного обеспечения, и в плане качества изображения.