Консультации / Гинекология

Хорионический гонадотропин

Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, как поступить. Я прошла обследование, в результате которого мне поставили диагноз "бесплодие" в связи с отсутствием овуляции. Прописали стимулирующие препараты - Клостилбегит, Прогинова, Дюфастон. В течение 2 месяцев я ходила на УЗИ на 13й и на 17й день цикла. В первый же месяц лечения УЗИ показало, что появился доминантный фолликул диаметром 23 мм. Врач-гинеколог назначил при таком фолликуле уколоть на 14й день цикла Хорионический Гонадотропин дозировкой в 10000 единиц. Ту же самую схему по назначению врача я повторила в следующем месяце. На прошлой неделе я переехала в маленький городок, и мне будет несколько проблематично ввести Гонадотропин именно на 14й день цикла. Скажите, пожалуйста, можно ли в этом месяце ввести Гонадотропин на 13й день цикла? Или его обязательно делают на 14й день? Благодарю за Вашу помощь.
Добрый день. Не стоит вводить такой серьезный препарат наугад – это может привести к непредсказуемым последствиям. Хорионический гонадотропин вводится только при достаточном размере лидирующего фолликула. Кроме того, не стоит так настойчиво продолжать стимуляцию овуляции, скорее всего, причина не в этом. Длительная стимуляция овуляции может привести к истощению репродуктивного потенциала яичников. Вероятно, лечение Вам назначили после лабораторного подтверждения фертильности спермы мужа. Если Вы прошли полное обследование, то на данном этапе логичнее всего предложить Вам диагностическую лапароскопию.