Консультации / Психология и психиатрия

отношения с ребенком - подростком

Добрый день, меня зовут Ульяна, мне 32 года. Моему сыну 13 лет. Его отец с нами не жил и его не воспитывал. Год назад я вышла замуж, моему мужу 42 года. Мой муж воспитанный образованный человек строгих правил. Он требует от сына большой ответственности, самостоятельности, не позволяет грубить взрослым и разговаривать на подростковом сленге. Я считаю, что это правильные требования, но иногда мне кажется, что он слишком давит на ребенка. Может нужно делать "скидку" на некоторые ошибки его поведения в силу подросткового периода? Иногда мне кажется, что муж ревнует меня к ребенку, но в общем я не считаю, что он желает плохого сыну. Подскажите пожалуйста, как правильно повести себя, поговорить с ними, чтобы их не обидеть. Какие действия нужно предпринять для налаживания отношений.
Добрый день, Ульяна! Мне кажется, что я понимаю, с чем могут быть связаны ваши тревоги. Ваш сын рос в ситуации, когда его воспитанием занимались вы, а сейчас появился мужчина, но вы переживаете - "не слишком ли он строг по отношению к вашему сыну". Безусловно сыну будет нелегко привыкать к этим изменениям в структуре вашей семьи, к появлению "другого мужчины". Главное, чтобы он понимал, что вы - его мама, и всегда останетесь для него в этой роли в соответствии с его фактическим возрастом. То есть - когда-то вы были "мама малыша", потом - "мама младшеклассника", сейчас - "мама подростка". Затем вы станете "мамой молодого человека", и в дальнейшем - "мамой взрослого мужчины". Но при этом у вас есть "ваш собственный мужчина, с которым вы делите супружеское ложе" - и этот мужчина всегда будет оставаться для вас именно в этой роли. Постарайтесь объяснить это "обоим вашим мужчинам". Ну а - "насколько строго воспитывать" - это уже нужно решать по обстоятельствам.