Консультации / Эндокринология

Зоб

Добрый день!по узи:обьем щитовидной железы 18,2 см,справа визуализируются изоэхогенное образование диаметром 8 мм.4,6 мм,слева изоэхогенные образования 8 и 9 мм.лимфоузлы не изменены.при цдк нормально васкуляризирована.Диффузные структурные,очаговые изменения щитовидной железы с нормальным обьемом.Гормоны:ТТГ-1,0,свободный Т4-17,6.назначили тироксин 50мг. один раз в день.после приема начало подниматься давление.гипертония 2 степени.принимала калия иодид 200 мг. побочные явления.боли в сердце.увеличивается пульс до 90-112. посоветуйте как быть?
Здравствуйте! По приведенным данным данным Вам не требуется какое-либо лечение в отношении щитовидной железы. До тех пор пока уровень ТТГ в норме, назначение тироксина не оправдано и не целесообразно. Я бы посоветовала повторить УЗИ щитовидной железы и анализ крови на ТТГ через год, а пока обратиться к кардиологу для подбора лечения в отношении повышенного давления, ибо с приемом тироксина это никак не связано.