Здравствуйте, Ирина, 20 лет.
Половую жизнь начала примерно год назад, партнер один. Регулярность - примерно 1 раз в неделю. Проблемы с оргазмом.
Первый получила месяца через 2 после начала половой жизни, слабенький, потом было еще несколько, тоже слабеньких, но полгода назад они куда-то делись. Я начала делать упражнения Кегеля, но результата нет. Во время секса возбуждаюсь сильно, отсутствие разрядки приносит неприятные ощущения.
К мастурбации совсем не тянет, хотя несколько раз пробовала мастурбировать, чтобы понять себя, но оргазм и здесь стал очень большой сложностью, в отличие от того, что было до начала половой жизни.
В жизни у меня конечно много стресса, но мой партнер очень чуткий и с ним проблем нет, да и во время секса я думаю только о сексе, и не отвлекаюсь на свои проблемы.
Очень хотелось бы как-нибудь вернуть хотя бы тот слабенький оргазм, хотя бы, чтобы иногда он был.
Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Здравствуйте, Ирина. Самое НЕПРАВИЛЬНОЕ, что Вы можете делать в данной ситуации - это ГНАТЬСЯ за оргазмом. Большинство женщин начинают испытывать оргазм при сношении через какой-то период регулярной и удачной половой жизни; начинают испытывать оргазм при сношении с первых сношений - около 3-5 % женщин. То есть, год половой жизни - еще не срок для пробуждения оргазма. А вот ЕСЛИ Вы будете напрягаться, стараясь уловить какие-то его признаки, усилить возбуждение и т.д., то это сразу и резко снизит Ваши шансы на оргазм. Вы не сможете расслабиться и отдаться реакции ТЕЛА - оно будет подчиняться ГОЛОВЕ. А голова и оргазм взаимно исключают друг друга. Лучшее, что Вы можете делать в данной ситуации - это просто ЖИТЬ. Жить и получать то удовольствие, которое у Вас сейчас ЕСТЬ, а не расстраиваться из-за того, чего временно НЕТ. Тогда пробуждение оргазма будет гораздо раньше. Кстати, почитайте на эту тему: http://yuryprokopenko.ru/kak-povysit-svoi-shansy-na-orgazm-pri-zanyatiyax-lyubovyu/ Удачи Вам!