Консультации / Гинекология

Эрозия шейки матки

Здравствуйте! Я девушка, мне 19 лет. Половой жизнью живу пол года, 3 месяца принимаю противозачаточные джес плюс. Недавно ходила к гинекологу, обнаружили, что у меня молочница и эрозия шейки матки. От молочницы мне выписали дифлюкан 150 мг и свечи ливарол 5 штук, т.к молочница у меня впервые. В связи со всем этим у меня возникает несколько вопросов: 1. Эрозия возникла из-за молочницы? Мог ли неоднократный "жесткий" секс (извиняюсь за такие подробности, не знала как еще сформулировать)стать причиной эрозии? 2. Правда ли что после устранение "очага " инфекции в данном случае молочницы, если конечно это она стала причиной эрозии, эрозия сама заживает в течении 14 дней. (У меня небольшая эрозия)
Добрый день. У женщин, ведущих половую жизнь, может возникать дефект поверхности шейки матки, что и является эрозией. Кроме того, под эрозией часто подразумевают различную патологию шейки матки. Молочница- также весьма условный диагноз, который применяется при любых выделениях из влагалища. Для уточнения диагноза вам надо сдать мазок на флору, посев из цервикального канала и ПЦР на половые инфекции. Для диагностики эрозии проводится кольпоскопия – это осмотр шейки матки через оптический прибор с увеличением. После этого берется мазок на атипичные клетки. По результатам обследования назначается соответствующее лечение. На фоне противовоспалительного лечения некоторые заболевания шейки матки могут самостоятельно исчезать.