Консультации / Гинекология

Эрозия шейки матки

Здравствуйте! Я девушка, мне 19 лет. Половой жизнью живу пол года, 3 месяца принимаю противозачаточные джес плюс. Недавно ходила к гинекологу, обнаружили, что у меня молочница и эрозия шейки матки. От молочницы мне выписали дифлюкан 150 мг и свечи ливарол 5 штук, т.к молочница у меня впервые. В связи со всем этим у меня возникает несколько вопросов: 1. Эрозия возникла из-за молочницы? Мог ли неоднократный "жесткий" секс (извиняюсь за такие подробности, не знала как еще сформулировать)стать причиной эрозии? 2. Правда ли что после устранение "очага " инфекции в данном случае молочницы, если конечно это она стала причиной эрозии, эрозия сама заживает в течении 14 дней. (У меня небольшая эрозия)
Добрый день. У женщин, ведущих половую жизнь, может возникать дефект поверхности шейки матки, что и является эрозией. Кроме того, под эрозией часто подразумевают различную патологию шейки матки. Молочница- также весьма условный диагноз, который применяется при любых выделениях из влагалища. Для уточнения диагноза вам надо сдать мазок на флору, посев из цервикального канала и ПЦР на половые инфекции. Для диагностики эрозии проводится кольпоскопия – это осмотр шейки матки через оптический прибор с увеличением. После этого берется мазок на атипичные клетки. По результатам обследования назначается соответствующее лечение. На фоне противовоспалительного лечения некоторые заболевания шейки матки могут самостоятельно исчезать.
Консультация врача гинеколога на тему «Эрозия шейки матки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июня 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.