Консультации / Травматология и ортопедия

Нужна консультация

Обращаюсь с просьбой о профессиональной консультации травматолога.Моей тетушке 68лет,рост 156см,вес 65кг.Физической травмы не получала,не падала - предполагаем дачный синдром.Три недели назад,она пожаловалась на распухшее колено правой ноги,боли не было.По этому поводу обратилась в местную поликлинику и была направлена на рентген.Рентген ничего не показал - была перенаправлена на МРТ.В процессе всех этих процессов прошло две недели.Начались небольшие боли при хождении.Она уважает народную медицину и в течении этих недель делала следующие процедуры:лед 2-3 раза в день,маску на колено из протертого лука с сах.песком,урина.Иногда пользовалась мазью Долгит.Утром опухоль отсутствовала.Но в течении дня она двигается и к вечеру колено опять отекает и нога немного болит.А утром опять все в норме.Показания МРТ: "На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костно-травматических изменений не определяется.Капсула сустава тонкая.Определяется скопление жидкости в супрапателярной смке с гиперинтенсивным сигналом по Т2-ВИ,а также отмечается незначительное наличие жидкости в боковых и задних отделах с аналогичным сигналом. Кости,формирующие коленный сустав,имеют обычную конфигурацию.Межмыщелковое возвышение заострено,деформировано.Суставной хрящ неравномерно истончен. Суставная щель сужена,преимущественно со стороны медиальных мыщелков. В проекции заднего рога и тела медального мениска определяется горизонтальный участок с повышенным сигналом по Т1-ВИ.У заднего рога латериального мениска определяется овальное гиперинтенсивное по Т2-ВИ и нипоинтенсивное по Т1-ВИ образование,размерами 0,6*0,4*1,0см . Определяется нечеткость контура неоднородное повышение Мр-сигнала и истончение передней крестообразной связки.Задняя крестообразная связка прослеживается на всем протяжении,МР-сигнал не изменен. Определяется нечеткость контура,неоднородное повышение Мр-сигнала и истончение латериальной коллатериальной связки.Целостность медиальной коллатериальной связки сохранена.Собственная связка надколенника без особенностей. Интенсивность МР-сигнала от костного мозга не изменена.Подколенная ямка не изменена.Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Мр-картина демормирующего артроза 1ст; признаки частичного повреждения передней крестообразной связки;частичное повреждение латериальной коллатериальной связки; повреждение заднего рога и тела медиального мениска (Stoller II); параменисковая киста у заднего рога латериального мениска; синовит. Что бы Вы порекомендовали в данном случае?Заранее Вам благодарна. Лолита Фернандес.
Здравствуйте! Ограничение нагрузок, пусть продолжает "свои лечения", можно добавить полуспиртовые компрессы. Если в течение месяца-двух лучше не станет, то оперативное лечение-санационная артроскопия.