Консультации / Гастроэнтерология
Помогите худею!!!
Здравствуйте,Наталия Владимировна! Я 4 месяца находилась в очень стрессовой ситуации - ухаживала за мамой, теперь её больше нет. Стала замечать что похудела,думала нервы- лечилась и у неврологов и у психотерапевтов. При росте 167 см я весила 52 кг,и участвовала себя отлично! Теперь я едва набираю 47 кг. Кости торчат,постоянно болят мышцы,и кажется что даже кости, в животе часто что-то то сжимается,то колит,то распирает в эпигастральной области. При этом я не просто похудела, а мне кажется что даже "уменьшилась". По заключении фиброгастродуоденоскопии и эзофагодуоденоскопии: поверхностный гастрит+ недостаточность кардии.прошла 2 узи органов брюшной полости: результаты первого:небольшие диффузные изменения печени,доп.долька селезенки,аномальная форма желчного; Рез-ты второго узи: умеренно выраженные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.Антитела к helicobacter pylori IgG не обнаружены. 3 месяца назад,когда начала худеть, базовая биохимия крови была отличная.Сейчас из свежего: креатинин - 80.3 мкмоль/л; билирубин - 16.4 мкмоль/л; АСТ - 10.4 ед/л; АЛТ - 8.8 ед/л; глюкоза - 5.3моль.РОЭ - 3.ОАМ - всё отлично. ОАК: лейкоциты 6.0г/л; нейтрофилы 3.4 [56.5%]; лимфоциты 2.0 [32.8%]; моноциты 0.4 [7.4%]; эозинофилы 0.2 [2.7%]; базофилы 0.0 [0.6%]; эритроциты 4.45 т/л; гемоглобин 134г/л; гематокрит 38.7%;MCV (ср.объём эритроц.) 87.0 фл; MCH (ср.содерж. гемоглобина в эритроците) 30.1 пг; MCHC (ср.концентр. гемоглобина в эритроците) 346г/л;RDW (ширина распределения эритроцитов в %) 8.1%; тромбоциты в абсолютных числах 222 т/л; тромбокрит 0.14%; MPV (ср.объём тромбоцитов) 6.2 фл; PDW (относительная ширина распределения тромбоцитов по объёму) 16.6%. Сдала копрограмму. МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ исследование: консистенция мягкая; форма неоформленная; запах каловый; цвет коричневый; реакция -7,0; кровь-нет; слизь-нет;остатки неперевареной пищи-нет. ХИМИЧЕСКОЕ исследование: реакция на кровь - отрицательная; реакция на стеркобилин -отрицательная; реакция на билирубин - отриц.; реакция на воспалительный белок - отриц. МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ исследование:мышечные волокна 1) с исчерченностью - нет; 2) без исчерченности - небольшое количество; соединительная ткань - нет; жир нейтральный - нет; жирные кислоты - нет; соли жирных кислот - большое количество.Растительная клетчатка (перевариваемая) - умеренное количество. Крахмал: 1) внутриклеточный - нет; 2) внеклеточный - небольшое количество. Кристаллы - нет. Йодофильная флора (нормальная) - большое количество. Слизь - нет. Эпителий - нет. Лейкоциты - 1-3 в п/зр; эритроциты - нет. Патогенные простейшие - не обнаружено. Яйца глистов - не обнаружено. Дрожжевые грибы - не обнаружено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По результатам лабораторных исследований можно предположить наличие: Выраженное нарушение всасывания в тонком кишечнике. Я стараюсь питаться дробно (примерно 5-6 маленьких порций в день),ем калорийную пищу: курагу, орехи; у меня почти всегда плохое самочувствие,упадок сил, боли по всему телу, головокружения бывают, не могу сфокусировать взгляд, апатия. Была у гастроэнтерологов и платных и бесплатных,никто вразумительного ничего не сказал, анализов никаких не назначал. Но я то худею и набрать вес не могу! Я никакими лекарственными препаратами не лечилась. Наталия Владимировна,извините меня за столь утомительный рассказ! Прошу у Вас совета, что делать дальше, какие дополнительные обследования пройти? Спасибо большое

Здравствуйте. Йодофилтьная флора в кале - косвенный признак дисбиоза- нужно сдать анализкала на дисбиоз. В анализах крови нужны данные общего белка. Пройдите обследование у невролога. Несмотря на все переживания нужно возвращаться к жизни- больше бывать на воздухе, стараться переключиться от грустных мыслей.