Консультации / Стоматология

Можно ли спасти передний зуб от удаления

Константин Александрович, писала этот вопрос Вам на другом сайте, но не уверена что он дошел , т.к. выдавалась какая-то ошибка. 11 зуб не дает мне покоя с 2008 (2007?) года. У меня скученность, передние зубы кривые, из-за того что попадала пища и скапливался налет между двумя передними зубами, образовался кариес, но не сразу я это заметила, и когда пошла к стоматологу (2007-2008 - точно уже не помню), удалили нервы и поставили пломбу. Это была обычная поликлиника, не частная, т.к. денег не было, сделали мне плохо, т.к. СРАЗУ после лечения появился какой-то дискомфорт, кровоточивость между двумя передними зубами, зуб не то чтобы болел, но определенные ноющие ощущения были. Зуб потемнел. Дискомфорт давал о себе знать периодически, но раз врач уверила что все ОК, я подумала что со временем пройдет. Но не тут-то было. В 2010 заболел резко, побежала в стоматологию, уже в частную хорошую клинику. Нашли нагноение, каналы прочистили, оставили открытыми для полоскания на пару дней, потом запломбировали гутаперчей. И после этого, все равно зуб меня беспокоит. На рентгене все врачи разводят руками - все хорошо, канал хорошо запломбирован, воспалений и разрежений не видят. Из-за него не могла поставить брекеты, а теперь после того как я сделала КТ, мне и вовсе врач из другого города сказал - удалять и ставить имплант, У меня лезут восьмерки, из-за скученности им некуда расти, ортодонт советует сразу удалить их, они давят на зубы, места нет. Помогите мне пожалуйста, что делать с передним зубом? Удалять? или можно попробовать решить проблему удалив восьмерки? и попробовать исправить прикус?(( КТ в программе могу вам выслать по электронной почте. Это ссылка на нарезку из фоторгафий КТ, но не уверена что там хорошо видно. Также прилагаю рентгены. http://rusfolder.com/36950348
К вопросу приложено фото
а по этому снимку это 21 зуб. но проблем особых с ним не вижу. хотя если присмотреться -щель есть, похожая на трещину. вобщем на досуге посмотрю ваш КТ. но лучше его выслать мне по почте в образе диска (!)