Консультации / Хирургия

Множественный полипоз желчного пузыря

В начале январе этого года во время УЗИ желчного пузыря (по совершенно другому поводу) у меня обнаружили 4 полипа (пристеночные включениия - 1.5мм, 1.6мм, 1.3мм, 1.1.мм, толщина 3мм). По рекомедации врача подождал два месяца и 23.03 сделал повторное УЗИ (на том же аппарате и с тем же спациалистом) : полипы подросли до 3.3мм, 3мм, 2.2мм, 2.5мм, толщина - 3мм. Врач рекомендует плановое удаление желчного пузыря мотивируя риском онкологии. Я решил пока подождать, и две недели назад сделал третье УЗИ там же - полипы подросли примерно на 1мм. В течение этого времени по рекомендации принимал урсосан на ночь по две капсулы, стараюсь не есть жирное и жареное мясо. Симптомов, неприятных ощущений с пищеварением не наблюдал. С учётом негативной динамики - необходима ли операция, возможно ли, что это всё таки скопление желчи? Если необходима операция, то насколько срочно (сейчас для меня не совсем удачный период для больничного, да и в этом году уже один очень длительный больничный был)? Насколько сложный и длительный период реабилитации?
Здравствуйте. Врач только рекомендует, что надо сделать при обнаружении любой патологии. В Вашей ситуации удалить желчный пузырь надо, но не экстренно. Но и тянуть с этим не надо. После лапароскопической операции к работе можно приступить уже через 2-3 недели, но это зависит от Вашей специальности. Здоровья Вам.