Консультации / Сексология

Пропало желание

Мне 25, мужу 33, живем вместе 4,5 года. Сексуальная жизнь всегда была довольно активной - первое время бывало по 2-3 раза в день, позже - каждый день, изредка 1 раз в 2-3 дня. У нас двое детей - старшему 1 год и 9 мес. , младшей 4 мес. Занимаюсь ими и домашними делами в основном одна - муж много работает, свекровь по квартире еле ходит. В последнее время заметила, что напрочь пропало желание. На мужнины поглаживания и другие проявления внимания реагирую нервозно. Понимаю, что ему, как здоровому мужчине секс необходим, но когда я соглашаюсь - не успеваю (или просто не могу) возбудиться. Даже специально смазку купила с возбуждающим эффектом - проблема не сдвинулась с места. Секс стал как отработка. Муж замечает, что качество секса снизилось и перестает его "просить". Отношения потихоньку портятся, так как оба нервничаем по этому поводу. Как вернуть сексуальную жизнь в прежнее русло?
Выражение "в последнее время..." означает - после родов? Тогда это может быть послеродовая депрессия в стертой форме. Вы постоянно загружены, двое детей и т.д. При этом, хотя пропало желание, но Вы относитесь к этом не безразлично, а весьма негативно - и тем еще больше нарушаете свое сексуальное влечение. А почему вы оба, замечая, что есть проблема, не обсудите ее? Вы реагируете на мужа нервозно, он реагирует на Вас всем меньше и меньше - и оба молчите. ПОЧЕМУ? Вам нужно ЛИЧНО обсудить ситуацию с психотерапевтом: если будет выявлена депрессия, то пройти недолгий курс лечения - и все вернется. Конечно, если будете ВМЕСТЕ с мужем решать проблему, а не отмалчиваться каждый в своем уголке. Секс - занятие партнерсоке, и проблемы в нем - тоже парные. Удачи!