Консультации / Эндокринология

Аит

Здравствуйте. Мне 22 года. Мой вес 47 кг при росте 165 см. Мне поставили диагноз АИТ тиреотоксическая фаза. Началось все с того, что 29.01.13 я прошла узи, на котором мне поставили Зоб 2 степени. (Результаты: Перешеек 4,0, Правая доля:45х24х23, Объем: 12, 4, Левая:44х20х22, Объем: 9.6. Общий объем железы: 22,0. Увеличена в объеме, Контуры четкие, повышен. эхогенности, нескольно неоднородной структуры, без четко очаговой патологии) После этого эндокринолог мне назначила пить йодомарин 200 6 месяцев!!! После истечения этого времени повторной УЗИ. Результаты: Перешеек 2,5, Правая доля:43х19х25, Объем: 10,2, Левая:43х16х18, Объем: 6,1. Общий объем железы: 16,3. Контуры четкие, волнистые, Структура неоднородная за счет сочетания зон фиброза и гипер эхогенных включений преимущественно слева. Результаты анализов: ТТГ - 0,015 (референсные значения 0,4-4.0), АТ-ТПО - 133,0 (рефер. знач < 5,6). Подскажите пожалуйста, может ли быть, что АИТ вызван переизбытком йода? Виноват ли врач, что назначил такое долгое время пить йодомарин? Врач мне назначил пить 2 месяца мерказолин 1т 2раза в день. Как мне быть? Это не излечимо? Смогу ли я жить полноценной жизнью и рожать детей? С уважением, Мария
Здравствуйте, Мария! В вашем случае нет речи о переизбытке йода, т.к. рекомендованное потребление йода для взрослых 150-200 мкг в сутки. Назначение йода было оправданным. Если в настоящее время ваше самочувствие остается удовлетворительным (т.е Вы хорошо себя чувствуете), то начинать лечение не обязательно. Можно через 2 месяца сдать повторный анализ крови на ТТГ и свободный Т4, а уже по полученным результатам - выбирать тактику. Сейчас не стоит впадать в панику, весьма вероятно, что через 2 месяца функция щитовидной железы нормализуется.