Консультации / Неврология

Добрый день.Моей маме 43 года.Боли в пояснице беспокоят около 10 лет

Добрый день.Моей маме 43 года.Боли в пояснице беспокоят около 10 лет Добрый день.Моей маме 43 года.Боли в пояснице беспокоят около 10 лет.Клинический диагноз:Спондилогенное компрессионно-ишемическое поражение корешка L5-S1 справа,вследствии остеохондроза,грыжи диска L5-S1.Хроническое рецедивирующее течение. Неврологический статус.Сознание ясное.Контактна ориентирована.Менингиальные симптомы:регидность шейных мышц отриц.ЧМН интактны.Сухожильные рефлексы с ног D< S снижены.Сила в конечностях 5 баллов.Чувствительность нарушена в зоне иннервации L5-S1 справа.Походка анталгическая.Болезненная пальпация паравертебральных точек в п/о позвоночника.Положительные симптомы натяжения:Лассега с двух сторон.ФТО контролирует. Общие анализы:О/a крови:Hb-121,Эр-4.1х10 12/л,СОЕ-20мм/ч,Л-8.0х10 9/л.o/a мочи:уд.вес 1017,белок отрицательный. Биохимические исследования:Глюкоза 5.54ммоль/л. RW от 15.01.13-отр. КТ поясничного отдела позвоночника -МР картина дегенеративных изменений-остеохондроз,деформирующий спондилез.Дорзально-парамедиальная грыжа МПД L5 S1.ГРыжи Шморля тел.позвонковTh12-L1-L5 Рентгенография коленных суствов-признаки двухстороннего гоноартроза 2ст. Гинеколог-хронический эндометриоз В последнее время где то около месяца у нее жалобы на сильную боль в пояснице с иррадиацией в правую ногу.Боли усиливаются при ходьбе... Помогите и посоветуйте лечение пожалуйста.Заранее Вам спасибо
Здравствуйте! Назначения при болях в спине обычно предполагают комплексную терапию, состоящую из лекарственной терапии: противовоспалительные препараты - диклофенак, кетонал, иногда стероидные средства, анальгетики (парацетамол), миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм), необходимые дозы витаминов группы B (мильгама, нейромультивит), физиотерапия, лечебная физкультура, массаж. Нужно не забывать, что все лечение должно быть назначено врачом, который подбирает вид и продолжительность терапии, дозировку лекарственных средств. Положительный результат могут дать мануальная терапия, различные водные процедуры. В период обострения, когда методы мануальной терапии неприменимы, боль снимается введением противовоспалительных и обезболивающих препаратов в область воспаленного нерва инъекцией или электрофорезом. Хороший результат дает также иглорефлексотерапия, лазеропунктурная терапия, импульсные токи низкой частоты (электростимуляция), магнитная и электромагнитная терапия, инфракрасное и ультрафиолетовое облучение, ультразвук. Приходите на прием -подберем лечение!