Консультации / Гастроэнтерология

Эзофагит, Гастрит, Helicobakter , Klebsiella, Candida- схема лечения?

Здравствуйте, Павел Михайлович! Пациент- мужчина 61 год. Заключение по результатам гастроскопии: Дистальный эрозивный эзофагит, поверхностный гастрит, катаральный бульбит, хронический дуоденит. Хелпил-тест на Helicobakter pylori (+++) высокая степень обсеменения. Серология : Helicobakter pylori IgG - 5,4 Ед/мл (при результате > 1,1 Ед/мл - антитела считаются обнаруженными) Результат микробиологического исследования кала: Bifidobakterium - 10*5 при норме 10*7-10*8, Lactobacilus - 10*5 при норме 10*7, Klebsiella - 10*8 при норме <= 10*4, Грибы рода Candida - 10*4 при норме <10*3. Чувствительность к антибиотикам: Klebsiella - Амикацин, Амоксициллин/клавуланат, Ципрофлоксацин и прочее кроме Ампицилина; Candida- Нистатин, Флюканазол и пр. кроме Итраканазол и Клотримазол. Назначено медикаментозное лечение: Нольпаза 40 мГ- 2 раза в день 7 дней (утром натощак и вечером перед сном) Амоксициллин 1000 мГ -2 раза в день 7 дней ( во время еды) Ципрофлоксацин 500 т - 2 раза в день 5 дней ( после еды) С 8-го дня : Нольпаза 40 мГ- 2 раза в день 7 дней Мотилиум 10 мГ 3 раза в день до еды 10 дней Кларитромицин 500 т 2 раза в день 7 дней ( во время еды) Пациент принимает указанные препараты первые 4 дня. Появилась обложенность глотки, легкий и редкий кашель с небольшим количеством мокрот. Терапевт, прослушав легкие, отметил наличие незначительных хрипов слева. Вопрос - является ли указанная схема лечения правильной? Непонятен смысл назначения сразу двух антибиотков - Амоксициллина и Ципрофлоксацина, на первом этапе лечения, и назначение Кларитромицина на второй этап лечения. Непонятно также отсутствие препарата против Candida. Не является ли причинной обложенности горла развитие Candida? Заранее благодарю за консультацию. Александр
Добрый день! Кандидоз возможен. Вопросы терапии следует обсуждать с лечащим врачом.